Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Презентация «Золотая осень» |
 Скачать 80.18 Kb. |
Цели: учиться определять настроение в лирическом произведении,
которое передаётся автором словами-образами.
Оборудование:
Презентация «Золотая осень»
Портрет К. Д. Бальмонта.
Эпизоды русской осенней природы
Корзина с листьями.
Слова-настроения.
Листочки с текстами.
Грамзапись П.И. Чайковского
"Времена года" - "Октябрь". Осенняя песнь; Задачи:
Познакомить детей с творчеством К. Д. Бальмонта.
Расширить литературный кругозор школьников за счет произведений
русской классической литературы (конца XIX, начала XX вв.).
Совершенствовать умение понимать основное настроение лирического
произведения; развивать воссоздающее воображение, умение рисовать
словесные картины через развитие речи.
Углублять первичные представления об основных выразительных
средствах литературы и их роли в художественном произведении.
Формировать умение выразительно читать стихотворные тексты.
Раскрыть основное настроение стихотворения (тихой грусти и
нежности).
Расширять литературный кругозор.
Воспитывать любовь к родной природе и русской словесности.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Надеюсь, что у нас всё получится.
- Сегодня у нас необычный урок. Как вы считаете: о чём мы будем говорить? 2.Задание на «пробуждение» творческого воображения, настрой на эмоциональный тон стих-ия
- Не так давно мы все вернулись с теплого, ласкового лета. А сегодня на дворе осень.
СЛАЙДЫ Литературно-музыкальная композиция. (На фоне музыки чтение стихов Пушкина)
- Я уверена, что эти строчки вам всем знакомы - это Пушкин.
- Давайте пофантазируем и представим себе, как полетят первые осенние листочки к земле, о чем они будут вспоминать, о чем они будут мечтать?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- С каким настроением они летят? 3.Работа с текстом стих-ия Бальмонта «Осень» .
Установка: - А сейчас я хочу предложить вам раннее не знакомое стихотворение. Постарайтесь вслушаться в настроение этого стихотворения!
Можно смотреть в таблицу настроения, чтобы легче было ответить на мой вопрос.
Выразительное чтение стихотворения учителем. Проверка восприятия: Какое настроение было у вас при восприятии этого стихотворения? Какие чувства наполняли вас?
- В помощь вам «Словарь настроений»
( Тихое, нежное, грустное, печальное. Наслаждение картинами природы, изображенными поэтом)
- Название стихотворения ….(«Осень»)
– Как вы считаете, название стихотворения отображает его тему? А настроение?
– Готовы ли мы сейчас определить настроение стихотворения с таким названием? (Не можем сказать, мало знаний) Над этим вопросом мы поработаем на уроке.
Задача на уроке: научиться определять настроение в лирическом произведении, которое передается автором словами-образами.
4. Работа по осмысливанию:
– Перечитайте, не мешая соседу (на листочках) – 1 раз
Бальмонт Константин Дмитриевич. (1867 - 1942)
Осень
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется,
И заплачет спросонья.
5 Словарная работа
– Встретились ли непонятные слова? Запись на доске:
СЛАЙД Благовонья - приятный запах (благо внять)
Разноцветном
Спросонья
Прочь – Реальная или сказочная картина? (Тихой грусти и нежности) – Какой период осени? (ранняя осень) доказать Повторное чтение детьми с целью ответа на вопрос:
Обратитесь к стихотворению:
- Что необычного в изображении осени у автора? (Слово Осень написано с большой буквы)
- Почему написано с большой буквы? (Поэт одушевляет осень, для него это имя живого существа)
-Какие явления природы поэт еще одушевляет? (Солнце – смеется, деревья – блистают, как нарядные девушки) - Какой литературный прием он использует?
( Метафоры: "Солнце реже смеется", "Осень проснется и заплачет".
Олицетворение?) 6.Словесное рисование.
- Давайте представим себе, что мы с вами художники. Нам надо нарисовать иллюстрации к стихотворению поэта. Что нам для этого нужно сделать?
(Перечитать и определить, что будет нарисовано на нашей иллюстрации) - Кто же будет главным героем нашего стих-ия? (осень)
- Учитывая то, что поэт одушевил осень, в виде кого ее можно изобразить?
(девочки – плачет)
-Почему девочки, девушки?
- Какое выражение лица? От чего оно грустное ?(грустное, печальное, заплаканное)
- От чего может заплакать девочка - Осень?
( от одиночества – покидают птицы, цветы, солнце) - Какое явление природы хотел изобразить Бальмонт под слезами девочки?
(Осенний дождик.)
Как замечательно изобразил природу поэт! Оказывается, она у него живая, и у нее тоже бывают слезы. - Какие краски вы выберите для рисунка? Найдите слова-подсказки в тексте.
( поспевает брусника – бордовый,
Синее море – синий,
Солнце реже смеется – желтый,
В разноцветном уборе – другие) -Итак, главный персонаж на рисунке - девочка-Осень.
- Что вы нарисуете вокруг девочки Осени?
( по тексту: ягоду бруснику, в небе улетающих птиц, солнце за тучами, деревья в разноцветном уборе- золотом, багряном, зеленом; вдалеке синее море) - Как поэт относится к Осени, которая вот-вот заплачет?
(С нежностью, с грустью, ему ее жалко, и он одновременно любуется ею)
- Такое стихотворение мог написать только человек, нежно любящий свой край, свою родину.
7. Рассказ учителя о поэте.
Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942) был назван другим поэтом
А.Блоком «поэтом с утренней душой», которому «никто… не равен в его певучей силе».
Бальмонт родился в центре России, в деревне Гумнищи Владимирской губернии в семье небогатого помещика и дочери генерала. Как и многие русские писатели-дворяне, он пронес через всю свою жизнь нежную и грустную любовь к своей малой родине.
Родители, по признанию самого поэта, оказали на него огромное влияние. Мать Бальмонта, высокообразованная, умная женщина, ввела будущего поэта в мир музыки, словесности, истории, языкознания. «Совсем иное влияние оказал на меня отец, - так писал позднее Бальмонт. – Необыкновенно тихий, добрый, молчаливый человек, ничего не ценивший в мире, кроме вольности, деревни, природы и охоты… С ним, я еще в самом начальном детстве, я глубоко проник в красоту лесов, полей, болот и лесных рек».
В 1905 году Бальмонт выпустил сборник стихов под названием «Фейные сказки». Книгу он посвятил своей четырехлетней дочери. В этом сборнике и было помещено стихотворение “Осень”.
- Так что ж хотел сказать поэт, какие чувства, настроение показать в стихотворении? Поэт открывает нам красоту природы. Учит замечать её . Мы благодарны поэту за его необычайно щедрый талант - открывать и дарить эту красоту другим.
- Приступая к выразительному чтению стихотворения : какое настроение хотел передать поэт? ( тихой грусти и нежности) -Давайте попробуем прочитать это стихотворение так, чтобы передать то настроение и те чувства, которые хотел передать нам поэт. 8. Обучение выразительному чтению.
– Какой же темп чтения нужно выбрать? (Неторопливый, медленный, быстрый)
- Поработаем с текстом (простой карандаш)
Долгая пауза - II. Повышение голоса - /
Короткая пауза - I Понижение голоса - \ - Чтение по строчке.
– Будем читать негромко с интонацией грусти и нежности. Постараемся передать в конце стихотворения настроение одиночества и плаксивости.
– Почему одиночества?
– Над чем можно задуматься, слушая его?
(Свободные высказывания) ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ учащимися, анализ (2-3) - Какую по настроению музыку вы подобрали бы к этой картине природы?
Замечательный композитор Петр Ильич Чайковский написал целый альбом
«Времена года».
СЛАЙДЫ
_Какова же музыка по настроению? (печальная)
– Как вы считаете, может ли нравиться печальное?
(В жизни – нет, а в искусстве – да, потому что заставляет нас сопереживать и задумываться) 9. Итог урока.
- Давайте еще раз вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока: Смогли ли мы, сумели определить настроение стихотворения «Осень»? -Какой вид работы вам понравился больше всего?
- Мне очень хочется узнать с каким настроением вы уйдёте с урока? Для этого я предлагаю вам выбрать с корзинки листочек того цвета, который соответствует вашему настроению и повесить на наше дерево. Несмотря на то, что стихотворение печальное, настроение у нас у всех хорошее и дерево получилось осеннее, красочное. 10. Коллективное сочинение стихотворения об осени (Проба пера)
У. Ребята, Бальмонт писал, что стихи у него рождаются сами.
"Рождается одна строка, за ней встает другая..." Сейчас мы тоже попробуем сочинить стихи. Закройте глаза,
представьте, что вы входите в кабинет поэта. На столе лежит
раскрытая тетрадь, а в ней только одна строчка: "Листья падают в
лесу..."
- Давайте подберем рифму к слову.
Дети предлагают рифмы: несу, лису, принесу, красу.
У. Появляется строчка: "Я домой их принесу".
Продолжаем придумывать другие строчки.
У. "А когда зима завьюжит..."
Опять подбираем рифму и сочиняем строчки.
Листья падают в лесу.
Я домой их принесу.
А когда зима завьюжит
И метелями закружит,
Я дворец зимы разрушу -
Листья мне согреют душу. 11. Домашнее задание
- Захотелось ли вам выучить стихотворение К.Бальмонта "Осень" наизусть?
- Попробуйте самостоятельно сочинить стихи об осени.
- Большое спасибо всем за работу.
|
|
|