Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
По следам Пифагора |
 Скачать 117.89 Kb. |
План-конспект внеклассного мероприятия
по геометрии в 8 классе
учителя математики
Заричанской Ольги Анатольевны.
Тема: По следам Пифагора.
Цель: Закрепить и расширить знания учащихся теоремы и биографии Пифагора.
Развивать интеллектуальные навыки: сравнение, классификация, анализ.
Развивать коммуникативные навыки и математическую речь.
Воспитывать диалоговую культуру.
Воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: раздаточный материал, проектор.
Ход занятия:
I. Организационный момент. а) приветствие
б) проверка готовности к уроку.
II Основная часть. 1) Сообщение темы и цели.
Учащимся предлагается разгадать кроссворд, а ключом к разгадыванию кроссворда будут правильные ответы на вопрос учителя.
1. Как называются стороны прямоугольного треугольника?
(катеты и гипотенуза).
2. Каким является катет ВС по отношению к углу А? (противолежащим)
3. Как называется отношение прилежащего катета к гипотенузе? (Косинусом острого угла прямоугольного треугольника).
4. Каким является катет АС по отношению к углу А? (прилежащим)
5. От чего зависит косинус угла? (от градусной меры).
6. Задача. На стороне угла ВАС отложены равные отрезки по5см.
Из точек М, N, Р к стороне АС проведены перпендикуляры MK, NE, PF. Расстояние АК=4 см.
Найти: из МАК cosA ,NAE cosA, PAF cosA
Решение: т.к. , и , то .
На основании теоремы Фалеса имеем: AK=KE=EF=4cm. Из МАК имеем: cosA=AK/AM; cosA=4/5
NAE имеем: cosA=AE/AN, cosA=8/10=4/5
APAF имеем: cosA=AF/AP, cosA=12/l5=4/5
Вопрос: Что можно сказать о значении косинуса угла А?
Ответ: Не зависит от размеров треугольника, а зависит только от градусной меры угда.
Вопрос: Какую теорему использовали при доказательстве равенства длин отрезков, т.е. AK=KE=EF?
Ответ: Теорему Фалеса. - обратите внимание на то, что при разгадывании кроссворда, получим слово, «Пифагор».
тему занятия: «Теорема Пифагора».
«Во мгле веков пред нашим взором
Блеснула истина одна.
Она, как теорема Пифагора
До наших дней еще верна».
г
| п
|
|
|
|
|
| и
| р
|
| к
|
| к
| п
| п
| и
| ф
| а
| г
| о
| р
| о
| л
| а
| т
| р
| с
| о
| т
| е
| л
| е
| а
| и
| т
| е
| ж
| е
| т
| д
| н
| и
| н
| а
| с
|
| у
| у
| в
| у
| щ
|
|
| с
| с
| о
| з
| и
|
|
|
|
| л
| а
| й
|
|
|
|
| е
|
|
|
|
|
|
| ж
|
|
|
|
|
|
| а
|
|
|
|
|
|
| щ
|
|
|
|
|
|
| и
|
|
|
|
|
|
| й
|
2) Устная разминка.
А) 1 Какие треугольники называются, прямоугольными?
2 Как называются стороны прямоугольного треугольника?
3 Как сравнить катеты и гипотенузу?
4 Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?
Б) тест
1. Какой треугольник называется прямоугольным? Как называются его стороны? (катеты, гипотенуза лежит против угла в 90°)
2. Продолжите предложение: В прямоугольном треугольнике любой катет
а) равен гипотенузе;
б) меньше гипотенузы;
в) больше гипотенузы;
г) определить нельзя.
3. В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 20°.Найдите второй острый угол. (90°-20°=70°)
4. Один из катетов прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, острые углы равны:
а) 60° и 30°;
б) по 45°;
в) однозначно определить нельзя.
В). Решите устно задачи по чертежу.
Найдите неизвестную сторону треугольника.
-Как иначе называют треугольник со сторонами 3, 4 и 5? (египетским).
ответ к задаче 2: х2=132-52 = 144 , х=12 )
3) Выступление учеников.
Учитель: Молодцы, а сейчас мы с вами заслушаем реферат и узнаем интересные факты из жизни Пифагора.
Историческая справка.
Пифагор родился на острове Самос, приблизительно в 580г. до нашей эры в семье богатого купца Мнесарха. Долгое время жил в Египте, по некоторым данным (т.к. для всей литературы о Пифагоре характерна полнейшая недостоверность), в Вавилоне.Известно, что в молодости он много путешествовал по дальним странам: египетские жрецы обучали его геометрии, вавилоняне – арифметике и астрономии, персидские – маги тайным обрядам и жертвоприношению.
На родине взгляды Пифагора не встретили сочувствия, поэтому он переехал на юг Италии в город Кротон, где основал свой союз. Он начал преподавать свое собственное учение, привлекая к себе множество слушателей. Здесь же возникла пифагорейская школа. Своим ученикам Пифагор преподавал три главных предмета: математику, музыку и учение о переселении душ. Эти три предмета составляли единую науку о космосе и космической гармонии. Рассказывают, что он своими глазами видел стройное движение небесных сфер и слышал их гармоническую мелодию. Пифагор первым назвал вселенную космосом, т.е. миром украшенным или прекрасно устроенным. Предания рисуют Пифагора чудотворцем, волшебником – говоря по-нашему. Рассказывали, что он предвидел землетрясения, укрощал волны, останавливал эпидемии, беседовал с животными. Число- Пифагор считал тем чудесным инструментом, и с помощью которого был сотворен космос. «В основе всех вещей – числа» - говорил он. Отцом и матерью Мира он называл единицу и двойку. По учению Пифагора единица – знак светлой божественной энергии, а двойка – знак темной, мертвой стихии. И ныне, покупая на день рождения нечетное число цветов, а на похороны – четное, мы соблюдаем, не ведая того – это древнее правило Пифагора. Имя древнегреческого математика Пифагора пользуется уважением и в наше время. На родине, в Греции, выпущена почтовая марка с его изображением. Его именем названа одна из улиц в Амстердаме, расположенная по соседству с улицами Архимеда, Ньютона, Коперника. В последние годы остров Самос переименован в остров Пифагореум.
4) Доказательство теоремы Пифагора.
«Давным-давно на белом свете
Та теорема рождена.
Но нет и места на планете,
Где б неизвестною была.
Как символ вечного союза,
Как верной дружбы знак простой,
Связала ты, гипотенуза
Навеки катеты с собой.
А катет говорит гипотенузе
Сдружились мы с тобой навеки крепко.
И ссориться не будем мы с тобою никогда
Сковал нас Пифагор давно и цепко.
«Теорема Пифагора».
Теорема: Во всяком прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Дано: АВС, угол С=90°. АС, СВ – катеты, АВ – гипотенуза.
АС=b; СВ=а; АВ=с.
Доказать: а2 +b2 =с2
Доказательство: Достроим АВС до квадрата.
Получим четыре равных прямоугольных треугольника (по 2-м катетам), отсюда следует, что гипотенузы равны. Четырехугольник АВМК – ромб.
т.к. АВС - прямоугольный.
^l, следовательно,
Если у ромба есть угол 90°, то такой ромб является квадратом: АВМК –квадрат.
Sб.кв.=(a+b)2=a2+2ab+b2
Sб.кв.=4S +SABKM= 4l/2ab +c2 =2ab+c2.
Имеем: a2+2ab+b2=2ab+c2, т.е. a2+b2=c2
Теорема доказана.
- Существует более 150 видов доказательств данной теоремы. Но и сейчас еще стремление к умножению этих доказательств не исчезло. Поэтому у вас есть еще возможность дать свое доказательство этой теоремы.
5) Решение стандартных задач.
-Для закрепления данной теоремы предлагается решить ряд задач стандартного типа.
1. В прямоугольном треугольнике катеты равны 24см и 10см.
Найти гипотенузу.
Дано: АВС, угол С=90°.
АС=10см, СВ=24см.
Найти; АВ.
Решение:
Т.к.. АВС прямоугольный, то
АВ2=АС2+СВ2
АВ2=242+102
АВ2=576+100,
АВ=26см. 2. В прямоугольном треугольнике один из катетов 15см, а гипотенуза 25см. Найти второй катет.
Дано: АВС, угол С=90°.
АВ=25см, АС=15см
Найти: СВ.
Решение:
Т.к. АВС прямоугольный, то
АВ2=АС2 +СВ2, следовательно
СВ2=AВ2 – АС2
СВ2=252 – 152
СВ2=400
СВ=20
Сделать вывод: а2=с2-b2 и b2=c2-a2
Квадрат катета равен разности квадрата гипотенузы и квадрата другого катета 3. Две стороны прямоугольника равны 6 см и 9 см.
Найти диагональ прямоугольника.
Дано:
ABCD — прямоугольник,
АВ=6см, AD=9см.
Найти: BD.
Решение:
Т.к. ABD прямоугольный, то по теореме Пифагора имеем: BD2=AB2+AD2 BD2= б2 +92, BD2=36+81, BD2=117, . Ответ: .
III Подведение итогов.
- Сформулируйте теорему Пифагора.(В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов).
«Если дан нам треугольник,
И притом, с прямым углом.
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим –
И таким простым путем
К результату мы придем».
IV Домашнее задание.
Пифагорова головоломка.
Из семи частей квадрата составить снова прямоугольник. Квадрат разрезается так: Е, F, К, L – середины сторон квадрата, О - центр квадрата, ,
|
|
|