Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Красота родной природы в творчестве русских художников |
 Скачать 46.59 Kb. |
Основы изобразительной грамоты.
Урок в 3 подготовительном классе ДХШ.
Преподаватель: Брандт М.А.
Тема: Красота родной природы в творчестве русских художников.
Рисование зимнего пейзажа.
Цель урока: Научить учащихся через оттенки тёплого и холодного цвета передавать заснеженный лес.
Задачи урока: - ознакомить с творчеством И.И. Левитана, И. И. Бродского, И.И.Шишкина, формировать эстетическое отношение к произведениям искусства;
- учить использовать свойства линейной и воздушной перспективы, обучать навыкам передачи настроения через цвет;
- воспитывать любовь к своей родине.
Оборудование: художественные принадлежности для рисования гуашью;
- слайды картин: К.И .Розена «Зимний пейзаж», И.И. Бродского, И.И.Шишкина. «На севере диком»
И.И. Бродский
»Зимний пейзаж»- К.И. Розен
«
И.И.Шишкин « На севере диком»
План урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы, задач урока. Словарь терминов.
III. Рассматривание слайдов картин»Зимний пейзаж»- К.И. Розена , И.И. Бродского «Зима ». И.И.Шишкина «На севере диком»
1) Беседа по репродукции картин
2) Повторение правил по линейной, воздушной, цветовой перспективам.
3) Беседа о строении деревьев.
IV. Педагогический показ. Этапы работы.
V. Практическая работа учащихся
Выполнение рисунка легким касанием кисти, светлого тона для определения композиции на формате.
V1. Физкультминутка
VI1. Переход к цветовой разработке.
1) Беседа
2) Уточнение задач данного этапа.
3) Образец рисования Заднего и переднего планов рисунка.. Приемы работы кистью. Цветовая подборка цвета и оттенков на палитре.
4) Самостоятельная работа учащихся
VII. Выставка работ учащихся.
Анализ работ учащимися.
VIII . Уборка рабочих мест.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
- Ребята, при подготовке к уроку у вас возникли затруднения, вопросы?
- Назовите зимние месяцы. Расскажите, какая зима ?
II. Сообщение темы, задач урока. Словарь терминов.
- Вы сейчас сделали словесное описание зимы. Рисуя сегодня зимний пейзаж, мы будем учиться создавать образ зимней природы, передавать настроение, свое отношение к увиденному с помощью красок, цвета.
(На доске записаны термины)
пейзаж
композиция
русская пейзажная живопись
- Что означают эти слова-термины?
(Пейзаж - жанр изобразительного искусства. Рисунок, картина, на котором изображена природа.
Композиция – сочинение, взаимосвязь элементов произведения, переходящая в какую – либо идею, сюжет.
Русская пейзажная живопись и произведения русских художников-живописцев.
- Что объединяет эти термины?
(Художники – живописцы, рисуя пейзажи, работают над композицией, создают образ своего произведения.)
III. Рассматривание презентацию картин И. И. Шишкина «На севере диком», И.И. Бродского «Зима». »Зимний пейзаж»- К.И. Розена .Беседа.
1) Беседа по презентации по картинам
- В русской пейзажной живописи есть произведения, значения которых в истории нашей культуры необычайно велико.
»Зимний пейзаж»- К.И. Розена, И. И. Бродский «Зима».
-Какое время года изображено на картине? Когда лес бывает таким, каким он изображён на картине К.И. Розена ? Все ли деревья к зиме сбрасывают листья? Покажите их на картине. Какое общее впечатление от пейзажа – грустное или радостное? Какие чувства, желание рождает у вас пейзаж? Какие цвета художник использовал в картине?
-Что изображено на картине И.Бродского « Зима»? Что можно сказать о погоде того дня, который показан в картине? Какие цвета преобладают? Почему? Каким способом художники передали настроение? Какие для этого использовали средства выразительности? Какими красками художники передали настроение?
- Что вы отметили для себя, рассмотрев эти пейзажи?
2) Повторение правил по линейной, воздушной, цветовой перспективам.
- Для нашего задания важно уметь использовать знания по линейной, воздушной, цветовой перспективе.
- Кто напомнит эти правила? (Ученики объясняют, опираясь на слайды картин.)
Линейная перспектива: чем предметы дальше, тем они изображаются меньше.
Воздушная перспектива: на переднем плане четко просматриваются все элементы предмета. На дальнем плане детали не просматриваются.
Цветовая перспектива: на переднем плане цвета яркие, насыщенные, чем дальше от нас, тем они холоднее.
3) Беседа о строении деревьев.
- Какую роль в пейзажах играют образы деревьев?
(Одну из главных. В окружающей природе большое разнообразие деревьев,. Художники на картинах изображают деревья.)
-Что различного в строении дерева и кустарника?
(У дерева четко просматривается ствол, у кустарников несколько побегов с ветками)
Что у дерева выше: крона, верхние ветви или макушка ствола? (Крона и ветви)
- Обратите на особенности форм частей дерева.
- береза - ветви нежные, нужно рисовать плавными тонкими линиями;
- рябина – ветка величественная, много мелких веточек и др.;
I V. Физкультминутка
Мы снежинки зимние
На ветках мы сидим (Руки вверх)
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (Махи руками)
И на землю тихо сели (Приседание)
Ветер снова набежал
И снежинки все поднял (Встать на носочки, махи руками над головой)
Закружились, полетели
И на землю снова сели (Сесть за мольберты).
V. Педагогический показ поэтапного рисования зимнего пейзажа, сопровождающийся объяснением.
VI. Практическая работа учащихся.
- А теперь, мои юные художники, за работу. Выполните рисунок легкими линиями с помощью кисти и светлого тона.
(Учитель подходит к учащимся, дает рекомендации)
VII. Переход к цветовой разработке.
1) Беседа
- Ребята, давайте еще раз всмотримся в пейзаж Левитана.
Осенняя пылающая листва на фоне холодного голубого неба.
- Сравните цвета переднего, среднего и дальнего плана.
- Сравните цвета на другом пейзаже
2) Уточнение задачи данного этапа
- Основная задача при выполнении ваших рисунков - передача различных состояний природы.
- От чего это зависит? (от времени суток, условий погоды, освещения…)
- Добавляя черную, серую, белую краски, вы сможете создать более гармоничное сочетание красок
3) Образец рисования дерева учителем. Приемы работы кистью.
- Нажим кисточки ослабевает к макушке ствола, тонкие ветки рисуем концом кисточки и т.д.
4) Самостоятельная работа учащихся.
VII. Выставка работ учащихся.
- Какой образ зимы вы создали? Какое настроение вы хотели показать красками? (Дети по – очереди вывешивают свои рисунки, коротко рассказывают)
Все встают, рассматривают работы.
- Чьи рисунки особенно выразительно передают художественный образ зимы?
VIII . - Ребята с задачей урока вы справились. Спасибо всем за выставку.
I X. Уборка рабочих мест.
Урок подготовила и провела – Брандт М.А. |
|
|