Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Конспект занятия по реализации оо «Художественное творчество»


Скачать 16.33 Kb.
НазваниеКонспект занятия по реализации оо «Художественное творчество»
Дата24.02.2016
Размер16.33 Kb.
ТипКонспект


Конспект занятия по реализации ОО «Художественное творчество» (пластилинография) в средней группе «Фиалки»

Цель: способствовать расширению знаний детей о многообразии видов растительного мира;

закреплять познавательный интерес к природе;

Формировать умение находить растение по описанию;

учить передавать с помощью знакомых приёмов лепки характерные особенности цветов;

способствовать развитию формообразующих движений рук в работе с пластилином, внимание, находчивость;

воспитывать желание работать в коллективе сообща и доводить начатое дело до целостного восприятия картины.

Материал и оборудование: цветы группового пространства, бумажные цветочки для игры (на каждого ребёнка, пластилин, макет - «Ваза» без цветов.

Предварительная работа: знакомство детей с комнатными растениями и беседы, уход за растениями, чтение стихотворений, дидактические игры.

Интеграция образовательных областей:познание, социализация, труд, музыка.

НОД:

1. Организационный момент: Звучит музыка (звуки природы). Воспитатель предлагает встать в круг, закрыть глаза и подставить ладошку. Каждому на ладошку кладёт бумажный цветок, слегка надушенный чем-то ароматным, и говорит:

- Вы разбудили цветочки. Что ощущаете теперь, когда цветок проснулся? (Ответы детей) Воспитатель предлагает открыть глаза и посмотреть на свой разбуженный цветочек:

- Чувствуете, какой замечательный аромат? Это аромат фиалок (Дети вдыхают аромат медленно носиком) .

2. Воспитатель рассказывает стихотворение:

На нашем, на окошке

Фиалка расцвела.

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла…

Но мы их обрывать не будем-

Пускай цветут на радость людям!

3. ДИ «Угадай по описанию фиалку»

4. Воспитатель предлагает вниманию детей макет - «Ваза» без цветов и предлагает наполнить вазу цветами (фиалками, сделанными из пластилина.

5. Самостоятельная работа детей.