Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Конспект занятия по развитию ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения 6-7 летнего возраста. Тема: «Я и мое тело» ( подгруппа слабовидящих детей) Проведено учителем дефектологом |
 Скачать 44.48 Kb. |
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1375
Дошкольное отделение . Структурное подразделение 5.
Конспект занятия по развитию ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения
6-7 летнего возраста.
Тема: «Я и мое тело»
( подгруппа слабовидящих детей)
Проведено
учителем дефектологом
( тифлопедагогом)
Лезжовой О.В.
Тема: " Я и мое тело"
Форма проведения: подгрупповая ( возраст детей 6-7 года); Закрепление пройденного.
Предварительная работа: Просмотр презентаций по теме « Человек», изготовление игрушки на веревочках « Человечек».
Цели:
- Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве.
Задачи:
Коррекционные:
- Расширять представление детей об индивидуальных особенностях внешности человека, строение тела.
- Закреплять знание о схематическом изображении человека.
- Дать представление об относительности пространственных отношений: в процессе определения детьми парно-противоположных направлений своего тела с направлениями стоящего впереди и напротив человека.
- Учить активно использовать в речи соответственные пространственные термины.
- Развивать логическое мышление.
- Развитие глазомерных и глазодвигательных возможностей глаза, прослеживающей функции глаза, формирование навыков зрительного анализа.
- Развитие мелкой моторики рук, абстрактного и пространственного мышления, зрительно- моторной координации.
Общеобразовательные:
- Развивать связную речь и умения использовать в речи слова определяющие пространственное расположение предметов в пространстве.
Воспитательные:
- Воспитывать последовательность при выполнение заданий.
Содержание коррекционной работы:
Средства коррекции: Очки, окклюзии, зрительные упражнения и гимнастики, профилактика зрительного утомления, соответствующий подбор методик и нагрузок.
Оборудование:
Демонстрационное – картинка с изображением большого количества детей и взрослых; алгоритм составления описательного рассказа об объекте( Кто я ? Какой я ?); Карточки к игре замри; Схема тела человека лист А 3, ; Кукла на веревочках « Человечек». Раздаточный – зеркала, по 5 фишек на ребенка , простые карандаши, задания.
Словарная работа: схема человека, цвет глаз, длина волос, внешний вид, поза человека.
Руководство учебно-познавательной деятельностью :
Формирование сенсорного опыта: Задается игровая ситуация для пополнения опыта практической ориентировки в микро - пространстве, работы со схемой, и со схематическим изображением поз человека.
Формирование приемов и способов умственной деятельности:
Формирование навыков пространственной ориентировки в процессе парно – противоположных направлений.
Коррекционная направленность методов обучения и воспитания: поэтапное изложение материала, постоянное проговаривание , сочетание зрительного и тактильно – двигательного восприятия.
Ожидаемый эффект компенсации дефекта:
Совершенствование навыков практической ориентировки в микро - пространстве с использованием схем. Закрепление результатов лечение на аппаратах ортопто-диплоптического периода.
Ход занятия
ТЕМА: "Я и мое тело".
Ход занятия.
1.Организационный момент. Тифлопедагог предлагает детям картину на которой изображены люди разного возраста. Задаются наводящие вопросы: Что изображено на картине? Чем люди похожи?
Педагог предлагает детям посмотреть на себя и описать какие они( их внешний вид). Найти общее и различия.
Задание « Положи фишки на подходящие тебе признаки».
На столе лежит плакат алгоритма описательного рассказа. Дети раскладывают фишки по порядку следования и тем самым учатся составлять описательный рассказ о внешности человека.
Мальчик
девочка
глаза(цвет- форма) зеленые голубые карие серые
нос- величина-форма
узкий-широкий длинный-короткий; курносый………
лицо – волосы - длина- форма- цвет
длинные короткие прямые волнистые-кудрявые
светлые темные рыжие
| 1-фишка 1-предложение.
Задание. « Назови части тела человека». Тифлопедагог выкладывает части тела человека, ребенок называет их и определяет словесно их место расположение на теле человека.
Задание. Подвижная игра. « Выполни движение по инструкции». Дети встают друг на против друга и выполняют движения по инструкции педагога. Педагог обращает внимание на то, что кажется человек стоящий на против выполняет движения не верно. На практике проверяют путем подстановки что выполнено все правильно- и делается вывод об относительности пространства. В данном случае эффект зеркального отражения.
Задание. « Найди нужную карточку». На столе расположены карточки . тифлопедагог обращает внимание на то, что на карточках человек стоит к ним спиной или лицом. Педагог описывает им позу, в которой стоит человек - дети выбирают карточку.
Физкультминутка. « У тети Моти».
Дидактическая игра – лабиринт « Чьи глаза».
Подведение итогов. Игра с куклой на веревочке. Двое детей выполняют движения куклой – двое командуют какие движения выполнять.
Задание педагогам на коррекционном часе поиграть в игры по типу – «Ты-мое отражение», « Обезьянки»…..
|
|
|