Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Конспект урока по трудовому обучению в 3 классе Работа с природным материалом: макет «Зайцы». Подготовила и провела |
 Скачать 124.05 Kb. |
Казённое образовательное учреждение
«Большеуковская специальная (коррекционная) школа-интернат
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Конспект урока
по трудовому обучению
в 3 классе
Работа с природным материалом: макет «Зайцы».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Фрихерт Галина Ивановна
с. Большие Уки – 2012 год
Тема урока. Работа с природным материалом: макет «Зайцы».
НРК. Стихотворение Т.Белозёрова «Заяц».
Цель урока. Изготовление фигурки зайца из природного материала.
Задачи урока.
Обучающие. Закрепление навыков работы с природным материалом при изготовлении фигурки зайца из спилов дерева.
Развивающие. Развитие умения ориентироваться в задании, планировать свою деятельность, действовать по плану, осуществлять текущий и заключительный самоконтроль. Развитие связности высказываний, работать над навыками аргументированного изложения своих мыслей.
Коррекционные. Развитие слухового и зрительного восприятия, развитие произвольного внимания при планировании и выполнении работы. Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные. Умение работать самостоятельно и в совместной деятельности, умение высказывать оценочное суждение о самостоятельной деятельности по полученным результатам.
Тип урока. Комплексное практическое занятие.
Оборудование.
Таблица «Чему будем учиться на уроке?»;
композиция из природного материала (лес);
иллюстрации для словарной работы по стихотворению;
стихотворение Т. Белозерова «Заяц»;
фото зайца-беляка и зайца-русака;
образец — фигурка зайца, изготовленного из спилов дерева
спилы разных диаметров и разной формы,
столярный клей,
пластилин,
желуди,
семена подсолнечника,
критерии оценки готового изделия на карточке.
Подготовительная работа.
1. Словарная работа с незнакомыми словами, встречающимися в стихотворении Т.Белозерова «Заяц», проведена на уроках развития устной речи по теме «Сезонные изменения в природе зимой».
2. Беседа о жизни животных зимой на уроках развития устной речи.
3. Элементы композиции «В зимнем лесу» подготовлены учащимися во внеурочное время
4. Чтение литературных произведений о зайцах, просмотр фильма о жизни зайцев организовано во внеурочное время.
5. Изготовление фигурки птицы из спилов дерева.
Ход урока.
Этап урока,
задачи этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организаци
онный этап
(приветствие, организация внимания школьников)
| 1. Встаньте дружно, поприветствуем гостей улыбкой.
А теперь садитесь и с усердием трудитесь!
- Чему будем учиться на уроке труда? (таблица «Чему будем учиться на уроке?» на доске слева)
| Приветствие гостей. Ответы по таблице (обсуждать, наблюдать, догадываться, работать руками, делать выводы, получать удовольствие от работы)
| II.
Вводная беседа
(Обеспечить мотивацию учения учащихся, актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний, ценностных отношений))
| 1. Беседа
- Ребята, любите ли вы гулять в лесу?
- Почему вам нравятся эти прогулки?
ИТОГ. Во время прогулок мы наблюдаем много интересного в жизни живой и неживой природы.
2.Предлагаю рассмотреть композицию (лес) и дать название.
- В этом лесу очень пусто без обитателей. Предлагаю оживить лес и поселить в нем жильцов.
-Отгадайте, кто будет жить в этом лесу?
Серый маленький зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
И попробуй догони.
Ну-ка, кто он, расскажи? (заяц)
3. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы изготовим зайцев из природного материала.
-В нашей местности обитают зайцы-русаки и зайцы-беляки. (фото на стене возле доски).
4. Познакомимся со стихотворением «Заяц», которое написал Омский поэт, наш земляк, Тимофей Белозеров.
а) словарная работа (иллюстрации на обратной стороне доски)
индевелый лес — покрыт инеем;
куржак — иней или обледенение, заледенелая корка на снегу (в речи народов Сибири);
озимь — озимый посев, зерно засеивают осенью, всходы зимуют под снегом.
б) Чтение стихотворения с демонстрацией иллюстраций
Шорохами, звоном куржака
Разбудило зайца беляка...
Боязно и холодно бедняжке,
Голодно ему — не до игры! -
В голубом заснеженном овражке
Поглодал он ивовой коры.
Осмелев, размялся по немногу,
Обежал заиндевелый лес,
Пересёк проезжую дорогу
И в зелёной озими исчез.
4. Работа по стихотворению.
-Какие чувства вызвало это стихотворение? Почему?
ИТОГ.
-Как вы думаете, обрадуется заяц, если у него будет компания из таких зайчиков?
|
Ответы детей.
Рассматривают, дают название, например: «В лесу», «Лес зимой», «Зимняя полянка» и др.
Дети ознакомлены с данными словами заранее на уроке Р.Р. по теме «Сезонные изменения зимой»
Прослушивание
Ответы детей.
| III.
Ориентировка в задании
(установить полноту и осознанность восприятия изделия, анализ объекта и условий, необходимых для изготовления изделий)
| 1. Демонстрация готового изделия: заяц, изготовленный из спилов дерева (пронести по классу)
2. Анализ образца
- Рассмотрите внимательно.
- Подумайте, что можно рассказать о данном изделии?
3. Анализ условий работы (наличие материалов, заготовок, приспособлений, инструментов: спилы разных диаметров и разной формы, желуди, столярный клей, кисточки, пластилин, семена подсолнечника).
|
Самостоятельный анализ образца (1 гр.) или с помощью наводящих вопросов учителя (2 гр.).
Проверка организации рабочего места.
| IV.
Планирование работы
(обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самост.работы)
| 1. Вопросы учителя
- Я предлагаю рассказать последовательность изготовления изделия по предметно-операционному плану. (Выставляю карточку и предлагаю учащимся рассказать по ней последовательность изготовления каждой операции).
а) Соединим голову и туловище с помощью клея, плотно сожмем спилы и подождем, пока клей высохнет.
б) Примерим фигурку к полянке и приклеим. Прижимая рукой, подождем, пока клей высохнет.
в) Для изготовления лапок мы используем жёлуди без шапочки. Вынем ядро и разделим на 2 половинки. На гладкую поверхность нанесем клей и приклеим на подставку: одна лапка — после головы, вторая — на уровне туловища.
г) Уши зайчика изготовим из бумаги и приклеим на голове.
д) Хвостик зайца изготовим из бумаги. Для этого сомнем бумагу руками — в виде шарика и наклеим на место хвоста.
е) Оформим мордочку: на голову приклеим глаза из семян подсолнечника, для носа скатаем шарик из пластилина.
Фигурка зайца готова.
2. Гимнастика для кистей рук «Лесная история»
- Выбежали зайцы на поляну. Прыг-скок. Прыг-скок. -Пришла лиса. Она шла очень тихо и осторожно.
-Лиса шла не только тихо, но и незаметно. Своим хвостом она заметала следы.
- Зайцы увидели ее и бросились врассыпную.
3. Критерии оценивания готовых изделий (на доске справа ):
правильность изготовления,
аккуратность выполнения,
степень приложенных стараний,
| Ответы детей. Опрос детей 1 группы (1 ребенок) и 2 группы (1 ребенок)
Дети барабанят подушечками пальцев по парте.
Дети мягко нажимают на подушечки пальцев.
Покачивания кистями рук из стороны в сторону.
Ударами сразу всех пальцев рук имитируют заячьи прыжки.
| V.
Практическая работа
(обеспечить совершенство
вание умений и навыков работы с природным материалом и формирование умений самостоятель
но применять их.)
| 1.Правила техники безопасности с клеем.
(таблица на стенде справа от доски)
2. Практическая работа.
В ходе работы рекомендую обращать внимание на образец и план работы для сравнения изделий.
Индивидуальная помощь детям 2 и 3 группы.
Советы, рекомендации, поощрения, помощь.
3. Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал -
Зайка прыг — и ускакал.
|
Самостоятельное выполнение работы
Сопровождается движениями детей.
| VI.
Отчет о проделанной работе
(выявление уровня усвоения знаний и способов действий)
| 1. Словесный отчет учащихся о проделанной работе.
- Какое изделие изготовили на уроке?
- Расскажите последовательность изготовления по плану.
| Сначала отчет учащихся 1 группы, затем 2 группы
| VII.
Оценка качества выполненной работы
(проверка глубины осознанности, самоконтроля, развитие у учащихся способности к оценочным действиям)
| 1. Критерии оценки: сравнение готовых изделий с образцом:
правильность изготовления,
аккуратность выполнения,
степень приложенных стараний.
2. Выставление оценок.
3. Поселили готовые фигурки зайцев на композиции.
4.Заключительная беседа.
-Как вы думаете, о чем могут беседовать зайцы, собравшись на лесной поляне?
5. Чему учились на уроке труда? (таблица «Чему будем учиться на уроке?» на доске слева)
| Оценивание работ учащимися, отмечая достоинства и недостатки изделий своих и одноклассников.
Ответы детей. Ответы по таблице (обсуждали готовые работы, наблюдали за работой одноклассников, догадывались получится ли фигурка зайца у каждого из вас, работали руками, делали выводы о
получали удовольствие от работы)
| VIII.
Итог урока
(дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся)
| 1. Отмечаю работу класса, хорошо потрудившихся детей. Благодарю за сотрудничество.
2. Рефлексия.
- Кому из вас было интересно на уроке?
3. У нас получилась очень красивая зимняя композиция. Хочется, чтобы эту красоту увидели и другие дети. Оставим на выставку детского творчества.
3. Порядок на рабочем месте.
|
Выставка работ учащихся
| Литература
Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. - М.:Просвещение, 1991, стр.131.
Исаева С.А. Физкультурные минутки в начальной школе. - М.:Айрис пресс, 2004, стр.15
Жидкова
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, подготовительный класс, 1-4 классы.. Под редакцией В.В. Воронковой. - М.: Просвещение, 2009, 192 с.
Белозеров Т. -Подснежники. - Омское издательство, 1984, стр.110
Самые любимые сказки. - Минск: Харвест, 2007, стр 76.
Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. Умные руки. Учебник для 1 класса. - Самара: корпорация «Федоров», изд «Учебная литература», 2005, стр.70.
Геронимус Т.М. Я все умею делать сам: учебник по трудовому обучению для 1 класса. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2001, 128с.
Геронимус Т.М. Я все умею делать сам: учебник-тетрадь по трудовому обучению для 3 класса. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2003, 144с.
Павлова Н.П. Трудовое обучение в 1-3 классах вспомогательной школы. - М.: Просвещение, 1992, 188с.
Обучение учащихся 1-4 классов вспомогательной школы: пособие для учителя. Под редакцией В.Г. Петровой. - М.: Просвещение, 1983, 208с.
Примерные вопросы для беседы - Почему зайца называют косоглазым?
Глаза расположены по бокам мордочки, заяц может видеть, что делается впереди, сбоку и сзади. - Вы согласны с мнением, что зайчишка — трусишка?
(Заяц осторожен. Он убегает от опасности. Но если хищная птица его настигает, он ложится на спину и отбивается сильными ударами ног.) - Назовите рассказы и сказки о зайцах, которые вы читали.
Серая шейка, Сказка о храбром зайке, Заячьи посиделки, Ну, заяц, погоди! И др -Расскажите, как зайцы проводят зиму?
Линяют, смена цвета окраски, запасов не делают, жилища не имеют, в сильные морозы роют в снегу себе нору, питаются молодыми побегами кустов, ивовой и осиновой корой. И пр.
|
|
|