Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Керамический кирпич


Скачать 108.17 Kb.
НазваниеКерамический кирпич
Дата01.03.2016
Размер108.17 Kb.
ТипРазработка урока

Разработка урока по предмету «Основы материаловедения» на тему «Керамический кирпич».
Цели урока:

-совершенствование и расширение знаний о керамическом глиняном кирпиче.

-формирование личностных качеств молодого рабочего через осознание профессионального долга и ответственности перед обществом в процессе работы по профессии.

-развитие профессиональной самостоятельности и творческого поиска в ходе выполнения задания.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: смешанный, лекция с элементами коллективного обсуждения

Форма обучения: фронтальная

Методы обучения: наглядно-демонстрационный.

Материально-техническое и дидактическое оснащение:

-интерактивная доска.

-ПК.

-компьютерная презентация (фотографии, слайд-шоу, видеофильм, тестовые задания).

Межпредметные связи: история, технология, строительное черчение, русский язык.

Учебная литература: Лукин А.А. «Технология каменных работ», 2014

План - конспект урока составлен на основе требований Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального профессионального образования по профессии 270802.09 Мастер общестроительных работ.
План-конспект урока.
I. Организационный момент.

Цели:

-пробудить у учащихся интерес к предмету и данной теме, акцентировать внимание на важность выбранной профессии.

-выявить и отметить в журнале отсутствующих.

-проверить готовности студентов на урок.

«Добрый день. Кто отсутствует сегодня на уроке?» Отметка отсутствующих в журнале (слайд 1).

«Строитель перед началом работы в первую очередь должен правильно выбрать строительный материал. Поэтому сегодня на уроке мы продолжаем изучение материалов, применяемых в строительстве, их видов, общую классификацию и области применений».

II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели:

-проверить усвоение материала прошлого занятия.

-закрепить знания о строительных материалах.

-побудить ученика к активной работе на уроке и дома.

-научить учащихся уметь самостоятельно работать, принимать решения.

-отметить хорошо подготовленных учащихся путем похвалы перед другими учащимися, стимулируя мотивацию к выполнению домашнего задания.

-создать доброжелательную атмосферу для формирования у обучаемых навыков учебной деятельности

Для мотивации студентов на данном этапе, я, зная интересы студентов, стараюсь это использовать при опросе. Создаю благоприятные условия, доброжелательную атмосферу для формирования у обучаемых навыков учебной деятельности, используя творческий и дифференцированный подход к учащимся.

«Прежде чем приступить к новой теме, повторим изученный нами материал прошлого урока и оценим ваши знания. Будем работать в две группы: первая группа будет выполнять тестовые задания, вторая - устно отвечать на вопросы. Первая группа открываете тетради для тестовых заданий и начинаете отвечать на вопросы. Необходимо выбрать один правильный ответ. На выполнение тестового задания уделяется 5 минут. Внимание на экран»(слайд 2).

Вопросы для второй группы:

1. Какие материалы называются керамическими?

2. Назовите положительные свойства керамических материалов?

3. Назовите отрицательные свойства керамических материалов?

4. Назовите основные виды стеновых керамических материалов.

5. Перечислите керамические изделия для облицовки внутренних поверхностей зданий.

6. Перечислите виды санитарно-технической керамики?

7. Назовите теплоизоляционные керамические материалы?

8. Перечислите керамические изделия для облицовки фасадов?

Оценивание ответов с аргументацией.

«Заканчиваем тестовые работы. Дежурный, пожалуйста, соберите тетради группы и передайте мне».

Проверка и оценка тестовых работ учащихся выполняется учителем после окончания занятия и каждому студенту оценки проставляются в журнал.

«Думаю, что все хорошо справились с заданиями. Так ли ребята? У кого какие затруднения возникли при выполнении теста?»

Вместе подробно разбираем те вопросы, в которых были затруднения. Студенты делятся своими мыслями, участвуют в обсуждении вопросов, формулируют основные понятия. Если на какой либо вопрос студенты всё же не смогли ответить, то еще раз напомнить эту часть прошлого занятия и попросить их быть внимательнее на уроках.

Активно участвующих в обсуждении вопросов поблагодарить за участие и добросовестное выполнение домашних заданий, проставить соответствующие оценки в журнале.
III. Изучение нового материала.

Цели:

-овладеть глубокими знаниями о керамическом глиняном кирпиче.

-изучить свойства керамического глиняного кирпича, акцентировать внимание на применении этого материала в строительных работах.

-формировать знания о разновидностях и методах изготовления керамических кирпичей.

-рассмотреть виды и области применения керамических кирпичей, а также технологию производства данного материала.

-формирование умений применять полученные знания на практике.

-вызвать интерес обучающихся к изучаемой теме.

Используя наглядный материал в виде презентации, я стараюсь вызвать интерес у студентов к теме преподаваемого предмета. Презентация составлена, опираясь на учебник, строительные журналы и электронные ресурсы.

«Сегодня мы продолжаем изучение керамических материалов и рассмотрим главный материал, который использует каменщик каждый день на работе. Как вы думаете, что это за материал? Правильно, это обыкновенный керамический кирпич». Открываем рабочие тетради и записываем тему (слайд 3) - Керамический кирпич. Цель нашего сегодняшнего урока: изучение способов производства керамических кирпичей, а также их видов и области применений. Я заранее дал двум студентам подготовить доклады об истории керамический кирпичей. Пожалуйста, слово даем первому студенту (доклад 1)». Показ 4-6 слайдов. Студент читает доклад. «Следующим докладом выступает 2 студент (доклад 2).» Показ 7-9 слайдов. После окончания доклада поблагодарить студентов за хорошее выступление.

«Начнем первый вопрос (слайд 10). Записываем вопрос в тетради: «Общие сведения о керамических кирпичах». Кирпич — прямоугольный брусок прочного материала, используемый в качестве строительного материала. Записываем определение кирпича в конспекты. Стоящие века церкви, соборы, стены и башни кремлей и по сей день поражающие своей красотой и монументальностью, выполнены именно из керамического кирпича. Помимо неповторимого внешнего вида, прочности и долговечности, к достоинствам такого кирпича можно отнести огнестойкость, высокую звуконепроницаемость, способность сохранять тепло и уравновешивать колебания температур, «неумение» впитывать из окружающей среды вредные вещества (в том числе радиацию).

Керамический кирпич производят и в нашем Кукморском районе на заводе «Керамика». Кто-нибудь знает размеры кирпича?» Студенты называют размеры кирпича. «Очень хорошо.

Марки по прочности у керамических кирпичей составляет М75, 100, 125, 150, 175, 200, 250, 300, морозостойкость 15, 25, 35 и 50.

Плотность кирпича и камня в сухом состоянии составляет 1600…1900 кг/ м3 теплопроводность- 0,71..0,82 Вт/(м∙0С).

Второй вопрос: Виды керамических кирпичей? (слайд 11). Записываем вопрос в тетрадь. Кирпич строительный представляет собой изделие, размеры и масса которого позволяют укладывать его в конструкцию одной рукой.
Керамические кирпичи по размеру подразделяются на следующие виды: одинарный - 250х120х65 мм; полуторный (утолщенного) - 250х120х88 мм, двойной - 250х120х138 мм. Записываем в тетрадь.

По назначению керамический кирпич подразделяется на строительный (рядовой), облицовочный и специальный (слайд 12). Записываем в тетрадь.

Лицевой (облицовочный, фасадный, отделочный) кирпич обладает высоким качеством поверхности и четкой правильной геометрией. Он выдерживает воздействие воды, мороза и пригоден практически для всех наружных работ. Имеет разнообразную цветовую гамму лицевой поверхности: от почти белого - до темно-коричневого. Лицевой кирпич производят различной формы (прямоугольный, угловой, закругленный и пр.). В свою очередь, облицовочный керамический кирпич может быть глазурованным (покрытым истолченным стеклом или особой глиной), фасадным и фигурным (слайд 13).

К специальным относят кирпичи, способные «выживать» в экстремальных условиях. Так, кирпич огнеупорный применяется для устройства печей, каминов, дымовых труб. Он изготавливается из шамотной глины путем ее обжига при очень высокой температуре. Этот кирпич имеет высокую плотность и выдерживает частые колебания температур (верхний рубеж – свыше 1000°С); обычно бывает песочно-желтого цвета.

Отдельного упоминания заслуживает клинкерный кирпич. Его получают в результате высокотемпературного обжига пластичных глин отборного качества до полного спекания, без включений и пустот. Благодаря особенностям сырья и специальным технологиям получается исключительно прочное, низкопористое, цвето-, износо-, морозостойкое и, как следствие, долговечное изделие (при том, что химических добавок и красителей в сырьевой смеси нет) (слайд 14).

Важный параметр для строительного и лицевого кирпича – наличие пустот. По наличию пустот кирпичи бывают полнотелые, пустотелые (эффективные) и пустотелые поризованные (сверхэффективные, «теплая керамика»). У полнотелых, как следует из названия, отверстий нет. Их чаще всего применяют там, где нужно выдерживать распределенные нагрузки – фундамент, цоколь. Но можно выложить ими и наружную стену. Однако чтобы обеспечить нормативную теплопроводность, стены из них должны быть достаточно толстыми (около 2 м). Иное дело пустотелые кирпичи. У них имеются сквозные отверстия (различной формы), благодаря которым они теплее (чем больше пустот, тем меньше теплопроводность материала). А значит, стены можно делать тоньше (1,1 – 1,3 м). Кроме того, пустотелые кирпичи легче, поэтому от них меньше нагрузка на фундамент. Лицевой кирпич почти всегда является пустотелым.

Самый «теплый» кирпич – поризованный. В нем, как и в изделии предыдущего типа, имеются сквозные отверстия, однако структура самого материала принципиально иная. В глину добавляют особые органические или минеральные компоненты, которые выгорают при обжиге, образуя мельчайшие замкнутые поры (слайд 15). Такие поризованные керамические кирпичи производят и в нашем республике около села Куркачи. Завод называется «Винербергер», производит поризованные блоки «Поротерм».

В результате, сохранив все достоинства обычной керамики, поризованный кирпич существенно улучшил ее теплозащиту: если у пустотелого кирпича самый высокий коэффициент теплопроводности – как правило, 0,280 - 0,4 Вт/м °С, то у поризованного – 0,18 - 0,22 Вт/м °С. Причем на прочность поры совершенно не влияют. Более того, изделие становится легче, что позволяет увеличить его размеры (они могут достигать 510 х 250 х 219 мм). Благодаря этому, во-первых, стены возводятся значительно быстрее, чем из обычного кирпича, во-вторых, они становятся тоньше (51 см), в-третьих, упрощается кладка, поскольку длина поризованного кирпича соответствует толщине несущей стены, в-четвертых, не требуется дополнительной теплоизоляции. На боковых гранях таких камней имеются пазы и гребни, устраняющие необходимость в вертикальных растворных швах. Это улучшает теплозащиту стен, так как уменьшается количество «мостиков холода», и в то же время ощутимо снижает расход раствора. Фасады наружных стен могут покрываться лицевым кирпичом или штукатуриться (слайд 16).

Записываем 3 вопрос: Способы производства керамических кирпичей. Из какого материала производят кирпич?» Студенты отвечают из глины. «Очень хорошо. Основным сырьем для производства керамических кирпичей является глина. Различают два способа производства керамических кирпичей: пластическое формование и полусухое прессование. В первом случае подготовленную по составу сырьевую массу перемешивают в глиномешалках при влажности глиняного теста 20…25%, пропускают через ленточный пресс, где она превращается в длинный глиняный брус. С помощью автоматических резаков брус нарезается на кирпичи, которые затем сушат в камере, обжигают в печи при температуре от 850 до 1000°С (отдельные типы изделий – свыше 1000°С). Во втором подготовленную по составу сырье с влажностью 8…12% уплотняют в формах на гидравлических или механических прессах, а затем сырые изделия сушат и обжигают.

Производственные циклы следующие

  • Карьерные работы

  • Доставка на завод

  • Подготовка сырья

  • Формование

  • Сушка

  • Обжиг в печи

  • Склад

  • Отправка кирпича потребителю

Записываем в тетради.
Добыча сырья осуществляется экскаватором различного вида, одно- и многоковшовыми, роторными и т.д. (слайд 17).

Транспортировка к складу сырья осуществляется рельсовым или автомобильным транспортом, ленточными транспортерами.

Далее с помощью камневыделительных машин, вальцов, мельниц различного вида, дозаторов добавок воды, глиномешалок удается получить массу, пригодную для формирования изделий.

Четвертый вопрос: Область применения керамических кирпичей в строительстве (слайд 18). Применение керамического кирпича является достаточно широким. Кирпич керамический используют для облицовки зданий, кладки фундамента, колонн, внутренних стен и перегородок, каминов, печей, труб, колодцев и пр. Такая востребованность стала причиной появления различных видов керамического кирпича. Керамический кирпич на сегодня является наиболее универсальным и, кроме того, экологически чистым материалом. Уходя корнями в глубокую древность, со временем кирпич керамический практически не изменился и производится почти по той же технологии, которую знали наши предки.
IV. Закрепление учебного материала.

Цели:

-путем показа наглядного материала, достичь более хорошего усвоения темы

-вызвать интерес к материалам, применяемым в строительстве

«Для закрепления нового материала мы с вами посмотрим видеофильм о производстве керамического кирпича. Внимание на экран». Открывается видеофильм.

Путем показа видеофильма, я демонстрирую процесс производства керамических кирпичей. После просмотра видеофильма учащиеся делятся своими мыслями, участвуют в дискуссии.

Для проверки усвоения новой темы ответим на следующие вопросы:

1. Что является основным сырьем для изготовления керамических кирпичей?

2. Назовите способы производства керамических кирпичей?

3. Из каких основных процессов состоит производство керамических кирпичей?

4. Назовите область применения керамических кирпичей?

В ходе дискуссии могут выявляться моменты и вопросы, которые учащиеся не поняли. Вместе с ними анализируем их.
V. Задание на дом.

Цели:

-достичь самостоятельной работы учащихся при выполнении домашнего задания.

-научить добросовестно отнестись к порученным работам, всегда выполнять их в срок, а также уметь принимать решения.

-закрепить знания о керамическом глиняном кирпиче.

«Для выполнения каменной кладки, кроме каменных материалов, еще нужен раствор для закрепления их в конструкцию. Для приготовления растворов применяют вяжущие материалы. Поэтому на следующем занятии мы с вами начнем изучение минеральных вяжущих материалов.

Изучить пройденный материал по конспекту и по учебнику Лукин А.А. «Технология каменных работ» 2014 г. стр.24-26, подготовить ответы на вопросы.

Самостоятельно изучить и подготовить к следующему уроку следующий вопрос:
-специальные виды керамических материалов

Ответы на вопросы вы можете найти в учебнике Лукин А.А. «Технология каменных работ» и на электронных ресурсах. Например, на сайте ru.wikipedia.org/wiki/Строительные_материалы».
Всех учащихся поблагодарить за хорошее участие на уроке, показать успешность овладения содержанием урока, вскрыть недостатки, выявить пути их усовершенствования. Сообщить их оценки и проставить в журнал.