Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Интерактивные игры


Скачать 190.27 Kb.
НазваниеИнтерактивные игры
Дата26.04.2016
Размер190.27 Kb.
ТипДокументы

Интерактивные игры.
В эпоху информационной культуры большое значение приобретает продуктивный, творческий потенциал человека, поэтому основной целью современного образования в Концепции Федерального государственного образовательного стандарта названо развитие личности ребенка [15]. Только в этом случае нынешний первоклассник, став взрослым, сможет занять достойное место в обществе. В стандарте говорится, что современная школа должна воспитать «готовность человека к инновационному поведению». На смену послушанию, повторению, подражанию приходят новые требования: умение видеть проблемы, спокойно принимать их и самостоятельно решать.

В связи с этим я использую в своей практике интерактивные формы организации учебного процесса. Моей главной задачей было – создать условия для проявления инициативы учениками, не давать готовые знания, а побуждать их к самостоятельному поиску. Устойчивый результат обучения достигается в том случае, когда перед учениками поставлена цель, и он знает, как к ней идти. Учитель помогает определить направление и способ действий.

К интерактивным формам обучения относятся урок-семинар, урок-практикум, урок-проект, урок-диалог и другие виды уроков, когда развивающее содержание умело «вкладывается»:

  • во фронтальную работу в кругу (сократический метод);

  • статичные группы (группы постоянного состава);

  • мигрирующие группы (группы, находящиеся в движении);

  • статичные пары;

  • пары сменного состава;

  • центры активного обучения и творческие мастерские.

К принципам интерактивного обучения относятся:

  • опора на опыт обучаемых (преобразование имеющегося опыта);

  • активность обучаемых (физическая, социальная и познавательная);

  • позиция учителя: консультант-фасилитатор (помощник, посредник) – обращается к личному опыту обучающихся, побуждает их к самостоятельному решению проблем, сбору новых данных и т.д.)

Основное правило заключается в том, что все три вида активности разнообразны, взаимосвязаны (взаимозависимы) и в обязательном порядке должны присутствовать на каждом уроке.
Виды физической активности (обучающиеся меняют рабочее место, пересаживаются; говорят; пишут; слушают; рисуют, конструируют, чертят, вырезают и т.д.)

Виды социальной активности (обучающиеся задают вопросы, отвечают на них, обмениваются мнениями и т.д.)

Виды познавательной активности (обучающиеся вносят дополнения или поправки к изложенной учителем теме; исходят из личностного опыта; сами находят решение проблемы).

Интерактивные игры, которые я использую на уроках технологии несут в себе образовательный потенциал, создают условия для проявления детьми учебной инициативы. Это одна из наиболее интересных и действенных форм интерактивного обучения.

Игра «В кругу друзей»

Примечание: Эту игру можно использовать на этапе знакомства с новым материалом по теме «Приемники информации» . Класс разбивается на 2 группы, «информационные кружки». На столе у каждой группы:

- описание хода игры;

- памятки по выполнению работы (распределение ролей, перечень вопросов);

- листы бумаги, карандаши, набор графических изображений объектов, клей, кисточка для клея.

Цели: закрепить представления школьников о понятии «источник информации», формировать представление учащихся о приемниках информации, раскрыв смысл понятия на основе анализа примеров, отработать навыки работы в группе.

Ход игры:

(описание составлено для учащихся)

1. Распределите роли (кому какая ближе): руководитель дискуссии, составитель плана, секретарь-регистратор, художник-оформитель, консультант помощник, чтец.

2. Прочитайте текст.

3. Выполните задания:

  • Расскажите кратко о чем вы узнали из текста.

  • Зачитайте главные строки, что нужно понять и запомнить.

  • Ответьте на вопросы в конце текста.

  • Заполните таблицу, разделите графические изображения объектов на две указанные группы (вклейте их), запишите вывод в нижних строчках таблицы (рис. 1).

  • Отчитайтесь за свою работу.

  • Если хотите, скажите что-либо еще по поводу прочитанного (любая точка зрения будет интересна окружающим).

  • Кружки объединяются в общий круг для проведения итоговой дискуссии.

  • От каждой группы-кружка выступает секретарь-регистратор либо группы отчитываются одна за другой согласно распределенным ролям (отчет регистраторов).

Источники информации

Приемники информации

















Все живое и неживое

Люди и животные

Игра для пар сменного состава "Ручеек № 1".

Примечание: Эту игру можно использовать на уроке по теме «Виды информации». В процессе данной игры дети овладевают навыками контроля, учатся тактично поправлять соседа, объяс­нять причину неправильного ответа. Число игроков должно быть нечетным. Учитель находится либо внутри учебной игры (является исполнителем, имеет свою карточку и передвигается вместе с детьми), либо вне ее (выполняет контролирующую функцию).

Цели: закрепить и обобщить знания о видах информации, отработать навыки контроля в паре.

Оборудование: карточки со словами (теплый, холодный, вкусный, сладкий, тихий, громкий, красивый, яркий, колючий, мягкий, зеленый, далекий, прямоугольный), свисток.

Ход игры:

  1. Дети встают в пары друг за другом, как в игре "Ручеек", берут в руки карточки.

  2. Лишний игрок водит.

  3. Учитель дает задание – каждый должен найти себе пару с карточкой на которой такой же вид информации.

По сигналу учителя водящий игрок говорит: "Сладкий (поднимает вверх свою карточку) - это вкусовая информация и еще...". Далее водящий находит себе пару и добавляет:" «вкусный» тоже вкусовая информация ". Берет за руку участника с карточкой «вкусный». Вместе они вста­ют в конец "ручейка".

  1. Тот, кто остался лишним, становится водящим и тоже ищет себе пару.

Игра для пар сменного состава "Карусель".

Примечание: Игру можно использовать практически на любом уроке для закрепления и обобщения знаний.

Цели:

  • отработать вход в диалог и выход из него;

  • закрепить и обобщить знания по теме «Носители информации".


Оборудование: карточки с жизненными ситуациями, колокольчик (для подачи сигнала).

Ход игры:

1. Учитель объясняет и отрабатывает с учениками ритуал входа и выхода из диалога:

- поздороваться, пожав друг другу руки;

- договориться, кто первый начнет диалог;

- выполнить задание, поменяться ролями;

- поблагодарить: "Спасибо за работу"; можно в стихотворной форме:"Потрудился ты не зря, тебе спасибо от меня";

- поклониться, пожать друг другу руки;

- по сигналу учителя попрощаться.

Выполнение ритуала строго обязательно! Впоследствии он редуцируется в более простую форму и станет привычным для детей.

2. Класс делится на две равные части. Группы образуют два круга, внешний и внутренний, так, чтобы участники стояли лицом друг к другу попарно (ученик из внешнего круга напротив учени­ка из внутреннего). Если детей нечетное количество, то либо один из них выполняет задание по просьбе учителя, либо учитель встает в круг.



3. По сигналу учителя игра начинается. Пары "карусели" приветствуют друг друга, выполняют задание, меняясь ролями.



      1. 1-й ученик: внимательно прочитай карточку с жизненной ситуацией и назови носитель информации: «Аня слушает магнитофонную запись песни».

      2. 2-й ученик: магнитная лента. (Если ошибка - попросить объяснить.)

        1. 1-й ученик: правильно.

        2. 2-й ученик: теперь посмотри на мою карточку: «Павел играет в компьютерную игру».

          1. 1-й ученик: лазерный диск.

          2. 2-й ученик: правильно.



          3. 4. Обсудив задания друг друга, по сигналу учителя дети прощаются, из внешнего круга делают шаг вправо. Внутренний круг оста­ется на месте. Далее дети выполняют задание с новым партнером и вновь передвигаются по сигналу.



Игра для пар сменного состава "Карусель в двух группах".
Примечание: Благодаря этому приему повышается плотность, эффективность урока (за 7-8 ми­нут - сразу две формы работы, больший объем содержания). Во время игры учитываются способ­ности детей: первая группа, "кружась на карусели", предлагают друг другу по одному заданию, а дети из второй группы - по два задания).

Ход игры:

  1. Учитель раскладывает перед детьми жетоны с изображениями сказочных героев, например Карлсона и Винни Пуха. Половина жетонов - с одним героем, другая - со вторым.

  2. Ребята, сидя за партами, выбирают понравившуюся картинку.

  3. По сигналу дети с жетонами "Карлсон" во главе с учителем образуют первую группу и уеди­няются в уголке класса. Дети с жетонами "Винни Пух" во главе с ассистентом становятся второй

группой.

  1. Первая группа получает карточки с более легкими заданиями, вторая - с заданиями повы­шенной сложности.

  2. Обе команды выстраиваются в две "карусели" и по сигналу начинают движение.

  3. Учитель контролирует работу в первой группе, ассистент - во второй.

Внимание! Чтобы ученики правильно выбрали группы в соответствии с уровнем развития, учитель может использовать прием заранее спрогнозированного выбора (применить т. н. микро­педагогику), тактично посоветовав ученику сегодня выбрать Карлсона и т. д.

Игра для пар сменного состава "Пересадки".

Примечание: Игра представлена на примере урока по теме «Число и кодирование информации»

.

Цели: закрепить и систематизировать знания учащихся по теме «Кодирование информации», отработать в парах этапы ведения сочетательного диалога: вход, поддержание, выход, учет результатов.
Оборудование: индивидуальные карточки (например с предложением: «Лена описывает рисунок для Кати по телефону» и др.).

Ход игры:

  1. Дети выбирают карточки с предложением.

  2. По сигналу учителя ребята начинают двигаться по классу в поисках партнера с другим предложением.

  3. Встретившись со свободным партнером и поприветствовав его, садятся рядом с ним за пар­ту на незанятое место.

  4. Первый ученик предлагает второму прочитать предложение своей карточки и назвать исходную форму кодирования и новую форму кодирования.

  5. Второй ученик предлагает первому свою карточку (т. е. происходит обмен заданиями).

  6. По сигналу учителя партнеры прощаются и расходятся в поисках новой встречи.

  7. Игра заканчивается, когда дети сменят четвертого, пятого партнера (меняя партнеров, учащиеся пересаживаются "по горизонтали" или "по вертикали", отсюда название игры - "Пере­садки").

Игра для пар сменного состава "Школа разведки".

Примечание: Игру можно использовать на любом уроке, например на уроке по теме "Формы представления информации".

Цели: отработать навыки взаимоконтроля в паре; обобщить знания по теме "Формы представления информации".



Оборудование: карточки с названиями форм представления информации: "Текстовая", "Графическая"; карточки соответствующие данным формам представления информации; бубен (для подачи сигнала).

Ход игры:

  1. Детям объявляют, что они поступили в "школу разведки" (антураж может быть и другим, это лишь вариант).

  2. Раздаются "секретные карточки-пароли", их пока нельзя никому показывать.

  3. Те, у кого карточки с названиями форм представления информации: (текстовая, графическая - таких детей двое), будут разведчиками-генералами.

  4. Главная цель разведчиков-генералов: собрать команду - подпольную группу и наибольшее количество информации.

  5. Остальные дети берут в руки остальные карточки .

  6. По сигналу учителя два разведчика-генерала "Текстовая" и "Графическая" отправляются в путь. Встречаясь, собирают команды. Генералы объединяют изображения на карточках по группам: в первой группе объединяются карточки соответствующие текстовой информации; во второй группе - карточки, соответствующие графической информации.

  7. Ребята каждой группы могут встать в круг, взявшись за руки, или изобразить паровозик, который набирает пассажиров.

  8. В конце игры каждая группа должна доказать правильность такого распределения по коман­дам.


Внимание! Содержание игры должно не только способствовать отработке определенных зна­ний, умений и навыков, но и развивать мышление. Поэтому будет лучше, если вы введете задания на развитие операций мышления: сравнение, сопоставление, выделение лишнего; создадите проблемную ситуацию. Например, остались лишние карточки соответствующие числовой информации. Почему это произошло? Пусть ребята объяснят и докажут, что их нужно объ­единить в третью группу "Числовая", приведут свои примеры.

Игра для пар сменного состава "Иду в гости".
Примечание: Игру можно использовать практически на любом уроке для закрепления и обобщения знаний. Например по теме «Помощники человека при счете».
Цели: закрепить полученные знания; отработать вход в диалог и выход из него.

Оборудование:специальные карточки с заданиями (по количеству "хозяев"); ручки и карандаши для выполнения письменных заданий.

Ход игры:

1. Объяснить алгоритм работы с карточками.

2. Отработать ритуал входа и выхода из диалога. Выполнение ритуала строго обязательно (впоследствии он редуцируется в более простую форму и станет привычным для детей).

Ритуал входа и выхода:

  1. действия гостя:

  • найти свободного "хозяина";

  • постучать;

  • поздороваться;

  • после приглашения сесть с "хозяином" и "съесть угощение", т. е. выполнить предложен­ное задание;

  • получить оценку;

  • попрощаться;

  • найти нового свободного "хозяина" и повторить цикл;

  1. действия хозяина:

  • поздороваться с "гостем";

  • пригласить войти, сесть;

  • "угостить заданием". Каждому гостю дают только один вопрос, пример или одно пред­ложение из карточки;

  • если "гость" выполнил задание и объяснил его - поставить оценку ("вручить подарок");

  • ждать следующего "гостя", зазывая его пригласительным жестом. Затем повторить все сначала (второму "гостю" предложить второе "угощение" - задание).

3. Разделить класс на две равные части: "хозяева" и "гости". "Гости" выходят к доске и ждут сиг­нала. "Хозяева" рассаживаются так, чтобы рядом было свободное место. Учитель или ассистент раздают карточки.

4. "Гости" ищут свободного партнера, отмечаются (записывают в первой графе карточки свои имя, фамилию), выполняют задание (во второй графе карточки), "хозяева" проверяют и оценива­ют работу. Учитель помогает найти свободное место и соблюдать правила дружной работы.

5. Игра заканчивается по сигналу учителя.

6. Подведение итогов. В целях экономии времени подвести итоги можно выборочно. Попросить двух-трех хозяев рассказать о том, кто приходил к ним в гости и как они справились с «угощением», т.е. заданием.

7. Остальные карточки учитель проверяет после уроков и выдает с комментариями на следующий день.

Внимание! Если учителю по ходу игры нужно дать кому-то указания, то говорить следует так, чтобы их слышал только тот, кому они адресованы. Громкие замечания прерывают игру. И дети, и учитель выполняют правила дружной работы:

  • работая в паре, я вежлив и внимателен;

  • говорить нужно так, чтобы слышал только твой партнер;

  • вторгаться в работу другой пары запрещено. Нужно подождать, когда кто-нибудь освободится.

Образец карточки для игры "Иду в гости".


Дата:____________________________.

Фамилия, имя "хозяина"- владельца карточки:____________________

Фамилия, имя "гостя"

Задания

Оценка




Выбери нужное:

Человек получает тактильную информацию, когда он:

- смотрит телевизор;

- нюхает цветы;

- гладит кошку;

- ест яблоко.







Найди лишнее по смыслу.

Арифмометр, счеты, калькулятор, дисковод.









Составь и запиши восемь трехзначных чисел, используя только две цифры цифрового алфавита:

5 и 3.







Игра для пар сменного состава и групп "Суета".
Примечание: Игра представлена на примере урока-повторения материала за 1 четверть.

Цели: обобщить знания обучающихся; развивать речь обучающихся; учить ориентироваться в пространстве, осваивать правила работы в команде.

Оборудование:

  • карточки с отрывками из текста параграфа (каждый текст печатается на листе, а затем разрезается на 3-4 части по 3-4 предложения);

  • карточки с названиями параграфа;

  • карточки с вопросами для каждой группы;

  • ручки, карандаши, листы бумаги.

Ход игры:

    1. Учитель раскладывает на столе карточки, на которых напечатаны отрывки из параграфов, и отдельно - карточки с их названиями.

    2. Каждый ученик по сигналу берет одну карточку с текстом.

    3. Обучающийся должен прочитать текст, вспомнить название параграфа (темы), найти остальные части его текста.

    4. Дети передвигаются по классу, заглядывают в чужие карточки.

    5. Таким образом ребята объединяются в группы. Первая группа складывает текст «Компьютер как инструмент», вто­рая -"Приемники информации", третья - "Источники информации"и четвертая - "Какая бывает информация".

    6. Внутри каждой группы начинается дискуссия в соответствии с предложенными на карточ­ках вопросами. Время работы групп ограничено.

    7. После работы в группах по сигналу учителя начинается отчет представителей от каждой группы.


Игра "Разбегалочки".

Примечание: Игру можно использовать на уроке по теме "Текст и его смысл". В этой игре ребенок может работать один, в паре или в группе; имеет возможность выбрать карточку низкого, среднего или высокого уровня сложности. В ходе игры дети должны учиться быстро, тихо, без суеты занимать места в соответствии с пиктограммами.

Цели:

  • закрепить, систематизировать знания по теме;

  • запомнить пиктограммы, их значение.

Оборудование:

  • крупное изображение на подставках каждой пиктограммы в отдельности;

  • мелкие "пиктограммы-посредники" (по количеству учеников в классе);

  • набор индивидуальных, парных, групповых карточек различного уровня сложности, соот­ветствующих теме урока.

Ход игры:

1. До начала игры учитель и ассистент расставляют крупные пиктограммы на подставках в определенные места класса. Таких "игровых зон" получится три.

Первая: столы рядом со шкафом

Вторая: столы у окна

Третья: стол учителя















    1. 2. Учитель раскладывает карточки с заданиями.

    2. В первую "игровую зону" с пиктограммой - парные карточки различного уровня сложности.

    3. Во вторую с пиктограммой - групповые карточки.

    4. В третью с пиктограммой - индивидуальные карточки.

    5. 3. Дети выбирают мелкие "пиктограммы-посредники".

    6. 4. По сигналу учителя дети бегут в ту "игровую зону", которая обозначена на "пиктограмме- посреднике".

    7. 5. Дети сверяют пиктограммы и пожимают друг другу руки, если все правильно. Прибежавшие "не туда" ученики вслух объясняют ошибку и исправляются.

    8. 6. Дети выбирают карточки с заданиями, выполняют их и отчитываются.



Внимание! Отчитываться нужно тогда, когда все закончат работу в строго отведенное время и по сигналу учителя рассядутся по местам. Чтобы сэкономить время, можно попросить выступить одного ученика с индивидуальной карточкой, представителя от группы и от пары. Остальные карточки учитель проверяет после уроков и выдает на следующий день с комментариями.
Образец парной карточки второго (среднего) уровня сложности.




Игра «Разбегалочки»



Тема: «Текст и его смысл».


Задание: Переставь буквы, чтобы слово имело смысл.


КЕТСТ МАБАГУ ТОРНИМО

ОЛИСЧ ВИКЛУРАТА ЫШЫМ

ФРГИАК СТКИДОЖЙ УХЛС


Имя, Фамилия


________









- Уровень сложности (второй): средний.

- Количество участников: 2 человека.
Игра "Разбегалочки" для работы в парах сменного состава и в центрах активного обучения.

Примечание: Такое соединение, на первый взгляд, усложняет работу, зато способствует повы­шению интереса детей, снижению утомляемости, осуществлению более глубокой индивидуали­зации. "Совмещение форм работы" позволяет учителю обогатить содержание карточек дополни­тельным материалом, развивает у детей наблюдательность, память, внимание, мышление, учит ориентироваться в окружающей обстановке, дружно работать единой командой.

Ход игры

1-4. Аналогичны пунктам работы в игре "Разбегалочки".

5. После того как дети прибежали в "свою игровую зону", сверили свою пиктограмму с крупной пиктограммой на рабочем месте, они замечают пиктограммы с изображением центров активно­сти. Следовательно, одним нужно будет работать не только индивидуально, но еще и в центре чтения. Другим - не только в паре (заполнить парную карточку с заданием), но и в центре матема­тики. Третьим - не только в группе (выполнить групповую карточку), но и в центре науки и т. д.