Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Г. Муром План конспект урока изо в логике сдп класс: 4 Тема года: «Каждый народ художник» Тема II четверти: «Древние города нашей земли»



Скачать 104.03 Kb.
НазваниеГ. Муром План конспект урока изо в логике сдп класс: 4 Тема года: «Каждый народ художник» Тема II четверти: «Древние города нашей земли»
Дата20.04.2016
Размер104.03 Kb.
ТипКонспект

Н. М. Федоткина

Г. Муром

План - конспект урока ИЗО в логике СДП
Класс: 4

Тема года: «Каждый народ – художник»

Тема II четверти: «Древние города нашей земли»

Тема урока: «Город древний над Окой хрустальной»

Задание: Беседа-путешествие – знакомство с исторической архитектурой

Мурома. Создание коллективного панно «Муром-град»
Цель: Формирование художественной культуры учащихся как

неотъемлемой части культуры духовной.

Задачи:

Личностные:

- воспитание чувства гордости за культуру и искусство родного края;

Метапредметные:

- овладение умением распределять функции и роли в процессе выполнения

коллективной творческой работы;

Предметные:

- формирование основ художественной культуры на материале культуры

родного края, эстетического отношения к миру.

- формирование представлений о роли искусства в духовно-нравственном

развитии человека.
Оборудование:

- для учителя:

- интерактивная доска

- проектор

- ноутбук
Зрительный ряд:

- презентация « Город древний над Окой хрустальной»,

- видеоролик «Спасо-Преображенский монастырь» (8мин),

- видеоролик «Древний Муром» (3мин),

- видеоролик «Мурома» (5мин),

- фотографии архитектурных памятников Мурома (ФА-4)
Литературный ряд:

-стихи Муромских поэтов: М.Ф. Домашенко, Н.А. Морозовой, Кристины Борисовой.
Музыкальный ряд:

- колокольный звон,

-Гимн Мурома в исполнении А. Мельгунова


Материалы:

для учителя:

- заготовка для коллективного панно «Муром-град»

- двухсторонний скотч
для учащихся:

- бумага

- акварель, (гуашь), кисти

- цветная бумага, ножницы, клей





Ход урока:


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация

В этой четверти мы с вами говорим о древних городах нашей земли.

  • Что означает слово «город»?

  • Как выглядели древние города?


  • С какими городами мы познакомились?


Мы уже начали разговор о Муроме.

  • А любите ли вы свой город?

  • А за что вы его любите?

  • Ребята, вы замечаете, как много экскурсий и гостей приезжают в наш город?

  • Почему? Если города похожи, зачем ехать далеко?

Значит наш город не такой как все!

  • Что в нём особенное?


Сегодня у нас гости. Давайте и им расскажем о нашем прекрасном, древнем городе.

Поговорим об уникальных памятниках архитектуры, придающих нашему городу неповторимое лицо и характер.


Ответы

учащихся:

(огороженный)

(как крепости, укреплённые стенами, воротами)

(с Москвой, Владимиром, начали говорить о нашем Муроме)

(много архитектурных памятников, красивых построек, природа красивая, любимая Ока…)



2. Актуализация

темы

Колокольный звон

Слайд 1

Город древний над Окой хрустальной

  • С чего же начать наш рассказ?

  • Что самое примечательное в городе?

  • Чем знаменит наш город?

  • А какое место в городе самое любимое?

45 сек.

Ответы уч-ся

( )

( )

Ответы уч-ся

( )

3. Открытие новых знаний




Давайте ещё раз полюбуемся неповторимой красотой нашего удивительного города!

Слайд 2

Величаво стоит Муром на берегу красавицы Оки. Золотом отливают купола его соборов и монастырей.

Слайд 3
Городов, равных по возрасту нашему Мурому в стране всего 5 !

Младше Рима, но старше Москвы, более 1150 лет стоит на высоком берегу Оки древний город!

Историки и архитекторы в один голос отмечают особый декор Муромских соборов, какого не увидишь в других городах.

  • Как вы думаете, в каждом ли городе можно полюбоваться такими красотами?

Слайд 4

Парят над кронами столетних вязов, лип и тополей золочёные купола храмов

Ах, Муром-град, глубинная Россия,

Ты возрастом почтенным знаменит.

Как памятники каменно-седые,

Твоих веков хранители живые –

Их время, как реликвию щадит.

(Н.Ф. Домашенко)

Слайд 5

Подъезжая к Мурому, мы сразу попадем в сказочно-былинные времена. Нас встречает камень былинный и богатырь Илья.

И берёзы там, будто невесты.

Для души нет отрадней путей.

Илья Муромец в новом предместье

Задушевно встречает гостей.

(Н.Ф. Домашенко)

Слайд 6

Богата Земля Муромская великолепными творениями зодчих. Не все из них уцелели в потоке времени, но среди сохранившихся и ныне особой нарядностью выделяются наши монастыри и храмы

Слайд 7

Благовещенский собор выстроен в 16 в. по повелению царя Ивана Грозного 

Слайд 8

Воскресенский монастырь 17в.

Основание монастыря связано с именами Муромских князей Петра и Февронии. По преданию, он возник на месте их загородного княжеского дворца.

Слайд 9

Воскресенская и Введенская церкви 1658г.

Слайд 10

Спасо-Преображенский монастырь - древнейшая обитель Святой православной Руси. Старше его только Киево-Печерская лавра. Чудо земли русской! Первое упоминание о монастыре относится к 1096 году. Расположен на высоком берегу Оки. Божественная красота открывается с вершины монастырского холма - необъятные Муромские и Нижегородские дали.

Слайд 11

Покровская церковь 1691г.

Спасо-Преображенский собор 1560г.
Слайд 12

Надвратные церкви Кирилла Белозерсого 17в.

и Сергия Радонежского 2005г. ,

Часовни Божией Матери «Живоносный источник»,

Георгия Победоносца и Костница с останками монахов
Слайд 13

Под куполом таинственных небес,

Под чутким взором вдумчивого Бога

И в тысячах живущих здесь сердец

Стоит любимый с детства город.

(Борисова Кристина)

Слайд 14

Троицкий монастырь 17в.

Слайд 15

Троицкий собор 1643 г. В Троицкий собор паломники приходят поклониться мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке.

Слайд 16

Церковь Сергия Радонежского 1715г.

перевезена на территорию Троицкого монастыря из Меленковского района

Слайд 17

Николо-Набережная церковь 1717 г. Внизу у подножия горы бьёт Никольский родник, у которого, по преданию, несколько раз являлся сам Николай Чудотворец.

Символом приюта и покоя –

Древние соборы, купола

Украшают город, величают,

Удивляют и хранят века.

(Морозова Н.А.)

Слайд 18

Смоленская церковь 1838г.

в честь Смоленской иконы Божьей Матери

Слайд 19

Церковь Косьмы и Дамиана (Козьмодемьянская церковь) 1564г.

Предания связывают возведение храма с пребыванием в Муроме царя Ивана Грозного во время похода на Казань. 

Слайд 20

Вознесенская церковь 1729г. построена в честь праздника Вознесения Господня

Сретенская церковь 1795г.

в честь праздника Сретения Господня

Слайд 21

Успенская церковь 1790г.

в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Часовня Архистратига Михаила

построена в 2005 г. в память о работниках МВД, погибших при ведении боевых действий на Кавказе

Слайд 22

Поражают своей красотой и величием

Водонапорная башня 19в. в центре города, а проложенный городской водопровод стал одним из первых в России.

Дворец Культуры

и даже здание железнодорожного вокзала.

Слайд 23

Символом Любви и Верности стали неразлучённые даже после смерти супруги, Муромские князья Петр и Феврония.

Слайд 24

Сегодня Муром стал музеем под открытым небом.

Со всех концов едут люди полюбоваться древними памятниками – самым совершенным воплощением духовных и художественных идеалов.

Муром – хранитель истинно русского духа, традиций и устоев всего, чем сильна и богата Россия.
Разве можно не любить город

с такой богатой историей,

с легендарным прошлым!

Слайд 25

Одиннадцать веков, одиннадцать столетий

Стоит наш древний Муром над Окой.

Как мать свою родную любят дети,

Так любим мы былинный город свой.

  • Как нагляднее рассказать о красоте нашего города?

Давайте вместе попробуем создать образ нашего удивительного города с его уникальными архитектурными памятниками! И объединим наши усилия в коллективном панно «Муром-град».

Каждый из вас уже выбрал один из памятников архитектуры города, познакомился с ним ближе, изучил особенности формы, сделал эскиз. Сегодня стоит поработать над деталями, декором и цветом.

Для наглядности можно использовать фотографии.

Для большей декоративности старайтесь изображать только переднюю часть постройки – фасад.

Белокаменные постройки лучше оставить белыми, и оттенить серым только декоративные элементы.

Глубину окон следует сделать тёмно-синим или серым цветом, но не чёрным.
Видеоролики: «Спасо-Преображенский монастырь» и

«Мурома»
Готовые работы ребята вырезают по контуру и закрепляют на заготовку панно «Муром – град».

Можно добавить изображения деревьев и кустарников.



На берегу Оки

Панорама города

Ответ учащихся

( )

Вид на город

с Оки

Былинный камень

при въезде в город

Учащиеся дополняют содержание слайдов

Благовещенский монастырь 16в.

Постройки монастыря

Виды монастыря

Памятники Петру и Февронии в Муроме

Памятник нашему

былинному земляку

Илье Мурому

Ответы учащихся

(изобразить в коллективной работе)

8 мин.

5 мин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

.

4. Подведение итогов

Рефлексия


  • Как вам кажется, получился у нас образ древнего Мурома?

  • Нравится ли вам результат?

  • Что получилось более выразительным?

  • Над чем стоило бы ещё поработать?



  • Какое впечатление у вас о работе на уроке?

  • Какое настроение?

Видеоролик «Гимн Мурому»

Выставление оценок

Ответы уч-ся:

( )

Учащиеся делятся впечатлениями,

анализируют свои работы и работы одноклассников

3 мин.


5. Домашнее задание

Для работы на следующем уроке нам понадобятся акварель и фломастеры.