Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Г. Краснодар Урок чтения во 2-м классе по теме "А. Милн «Винни-Пух». Тема урока: «Песенки Винни-Пуха. Песня гномов" Цели



Скачать 50 Kb.
НазваниеГ. Краснодар Урок чтения во 2-м классе по теме "А. Милн «Винни-Пух». Тема урока: «Песенки Винни-Пуха. Песня гномов" Цели
Дата06.05.2016
Размер50 Kb.
ТипУрок

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №71

Разработка урока

по чтению во 2 классе

Учитель начальных классов

Акимова Светлана Николаевна
Г. Краснодар
Урок чтения во 2-м классе по теме "А.Милн «Винни-Пух».
Тема урока: «Песенки Винни-Пуха. Песня гномов"
Цели:

Познакомить с песенками Винни-Пуха, песней гномов. Обобщить знания детей по главе 3 книги А. Милна “Винни-Пух” в пересказе Б. Заходера.

Развивать навыки правильного, сознательного, беглого, выразительного чтения; умение работать с книгой; устную речь, мышление, воображение, память, внимание.

Воспитывать интерес к чтению, чувство дружбы и взаимопомощи.
Наглядность и оборудование: запись на доске темы – А. Милн “Винни-Пух” (в пересказе Б. Заходера); таблички со словами: Винни-Пух, Пятачок; сказочные герои (Винни-Пух, Пятачок, Афанасий); выставка детских рисунков; выставка детских книг и журналов “Винни-Пух”; магнитофон, кассета с записью песенок Винни-Пуха, детских песен; учебник, тетрадь по чтению, жетоны.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Ход урока

I. Организационный момент.
- Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку чтения. Настройтесь на урок, на хорошую, активную работу.

II. Подготовка к восприятию.
1. Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать над произведением А. Милна “Винни-Пух” в пересказе Б. Заходера, обобщим ваши знания по главе 3 и узнаем что-то новое о Винни-Пухе и его друзьях.
2. Отгадывание загадки.

- А теперь отгадайте загадку:

Он и весел, и незлобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник –

Медвежонок … (Винни-Пух.)
3. Отгадывание анаграммы.

- Молодцы! А теперь откройте тетрадь по чтению (стр.17), найдите задание 2. Прочитайте зашифрованное слово. (Пятачок)
III. Составление рассказа о Винни-Пухе и Пятачке.

- Выполним задание 3 на стр.17 тетради.

- Какими были по характеру Винни-Пух и Пятачок? Лишнее зачеркните. Прочитайте, что у вас получилось.
- Попробуйте составить рассказ о Винни-Пухе, используя материал задания 3. (Винни-Пух внимательный, любознательный, мужественный, решительный, упорный, но глупенький. Очень переживает из-за этого.)

- Расскажите о Пятачке. (Пятачок хороший друг, трусоват, но хочет это скрыть, глупенький.)
Проблема 1.

- Вы говорили, что Винни-Пух и Пятачок – друзья. Но Пятачок, испугавшись, хотел оставить Винни-Пуха одного. Так хороший ли Пятачок, на самом деле, друг? Найдите в тексте слова, которые доказывают, что Пятачок всё-таки тревожится за друга. (стр.132)
IV. Выборочное чтение отрывков, которые проиллюстрировал автор.

- Это – ваши рисунки к сказке А. Милна. К каким отрывкам вы их нарисовали? А теперь откройте книгу. Прочитайте отрывок, к которому художник нарисовал 1 (2,3) иллюстрацию.
V. Проверка домашнего задания.

Конкурс “Кто внимательный?”

- Дома вы приготовили по 2 вопроса, с помощью которых можно проверить, внимательно ли ребята читали сказку. Вы задаёте свои вопросы. За правильный ответ я буду давать жетон. Затем мы определим победителя: кто больше жетонов наберёт. И определим вопрос-победитель.
VI. Музыкальная физкультминутка.
VII. Сравнение образа Винни-Пуха в мультфильмах и книге.
- Поднимите руку, кто никогда до чтения книги в классе сказки не слышал о Винни-Пухе. Как вы узнали этого сказочного героя? (Смотрели мультфильм.)

- Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка. В этом можно убедиться, пролистав разные издания книги А. Милна и рассмотрев ваши рисунки. По-разному представляют себе героев сказки художники. (Показываю иллюстрации книг, называю художников.) Два совершенно разных мультфильма сняты по сказке “Винни-Пух” американскими и русскими мультипликаторами.

- А вам какой мультфильм нравится больше? Почему?

- Мультфильм Ф. Хитрука снят по сценарию Б. Заходера. В нём много песенок Винни-Пуха, с которыми мы сегодня познакомимся.
VIII. Первичное восприятие.

- Прежде, чем читать песенки, давайте послушаем, как исполняет их “наш” Винни-Пух, артист Евгений Леонов. (Слушание аудиозаписи песенок Винни-Пуха.)
IX. Чтение песенок учащимися про себя.
- Прочитайте песенки Винни-Пуха про себя.
X. Работа над текстом песенок.

- Как называет свои песенки Винни-Пух? (Шумелки, вопилки.)

- Какая загадка во второй песенке?

- Что смешного во второй песенке?

- Какую игру слов вы заметили? (УРА – Ужасно РАды.)

- Почему надо ходить в гости по утрам?
XI. Выразительное чтение песенок.

- Давайте прочитаем песенки выразительно.
XII. Чтение авторского текста на стр.135.

- Прочитайте авторский текст на стр. 135.
Проблема 2.

- Кто же сочинил песенки Винни-Пуха: А. Милн или Б. Заходер? Зачем?

- Прочитайте на стр.135 подтверждение.
XIII. Песня гномов. Самостоятельное чтение про себя.

- Прочитайте “Песню гномов” про себя.
XIV. Проверка первичного восприятия.

- Какое настроение у гномов, когда они исполняют эту песню? (Задиристое, лихое, очень весёлое.)
XV. Чтение хором. Сравнение песенок Винни-Пуха и “Песни гномов”.

- Давайте прочитаем “Песню гномов” хором.

- Похожи ли песенки Винни-Пуха и песня гномов? (Нет.) Чем они отличаются? (Песенки Винни-Пуха светятся добрым юмором, в них размышления медвежонка. В песне гномов – призыв к действиям. Она как марш. Но в то же время, это песня-шутка.)
Проблема 3.

- Как вы думаете, почему художник на стр.135 нарисовал именно такого Афанасия?
XVI. Итог урока.

1. Итоговая беседа.

- О каких сказочных человечках мы читали?

- Кто вам больше всего понравился? Чем?

- Какую сказку вам захотелось прочитать полностью?
2. Домашнее задание.

- Выучить наизусть понравившуюся песенку. Сочинить свою ворчалку или шумелку (по желанию).
Список литературы:

Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по книге “Маленькая дверь в большой мир” (2 класс). Методические рекомендации для учителя. Изд.2-е, дополненное / / Серия “Свободный ум”. – М.: “Баласс”, 2001, 208 с.

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Маленькая дверь в большой мир. Книга для чтения во 2-м классе в 2-х ч. Ч. 1. – М.: “Баласс”, 2002. – 208 с., илл. (Серия “Свободный ум”).

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Тетрадь по чтению к учебнику “Маленькая дверь в большой мир”. 2-й класс. – М.: “Баласс”, 2002. – 64 с. (Серия “Свободный ум”)