Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Фио (полностью) Бирверт Елена Леонидовна Место работы


Скачать 66.36 Kb.
НазваниеФио (полностью) Бирверт Елена Леонидовна Место работы
Дата21.04.2016
Размер66.36 Kb.
ТипУрок

ФИО (полностью)

Бирверт Елена Леонидовна

Место работы

МАОУ «Окунёвская СОШ» Тюменская обл., Омутинский р.-н с.Окунёвское

Должность

Учитель

Предмет

Окружающий мир

Класс

2 класс

Тема и номер урока в теме

«Домашние животные». Урок 1.

Базовый учебник

Федотова О.Н. Окружающий мир. 2 класс: учебник: в 2 ч./ О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов – М.: Академкнига / Учебник, 2010г.

Урок «Домашние животные»

Цели и задачи:

Образовательная: уточнить особенности диких и домашних животных, формировать отличительные признаки домашних животных.

Развивающая: развивать познавательную активность учащихся;

умение использовать в работе ранее полученные знания;

умение рассуждать, выражать мысли.

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к домашним животным.

Ожидаемый результат: повышение интереса к предмету, расширение представлений о домашних животных, развитие коммуникативных способностей.

Оборудование: компьютер, интернет-ресурсы.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации деятельности: самостоятельная работа учащихся в компьютерном классе.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

I.

Организационный момент.

-

Приветствует учащихся; настраивает на работу;

-

1

II.

Работа над темой.

1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (подготовить загадки по теме «Животные»), создание проблемной ситуации. Совместное целеполагание.

-

-провоцирует проблемную ситуацию – выделение одной группы животных;

-предлагает обозначить цели урока.


- Задают друг другу загадки по теме «Животные»;

- отвечают на вопросы учителя;

- обозначают цели урока.

3




2. Знакомство с инструкцией по работе с ЭОР (последовательность заданий или записывается на доске, или раздается в напечатанном виде, или открывается в электронном виде)

-

-

- Указывает ученикам путь, следуя которому они могут сделать выводы, заключения, открытия. Обращает внимание учеников на то, что в конце урока каждый должен будет ответить на вопрос «Может ли человек прожить без домашних животных? Почему?»

- Знакомятся с инструкцией по работе с ЭОР

3




3. Работа с информацион

ным модулем

ЭОР №1

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/46/b6/c7/a3/87/65/06/7b/e5/11/31/3f/95/13/89/7c/html/content/index.html


- Обращает внимание учащихся на признаки домашних животных.


-Загружают модуль;

-самостоятельно изучают модуль, выполняют задания, следуя инструкции;

- выбирают правильный ответ, о котором говорится в задании;

- обосновывают свой выбор;

-отвечают на вопросы учителя.

3




4. Применение знаний на практике.

ЭОР №2

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/4e/36/1b/1f/1c/6e/5b/2e/74/f3/fd/e2/da/ae/7f/c0/html/content/index.html


-Предлагает задания

- поощряет успешные результаты или, при неудаче, показывает возможность их исправления.

Перетаскивают мышкой картинку.

Вставляют нужное слово.

Соединяют линией.

Объясняют свой выбор.

5




5. Закрепление знаний по теме

ЭОР №3

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/d3/0d/95/d2/a1/2d/bd/f2/14/2e/18/3a/53/35/4f/c0/html/content/index.html



- Организует работу по выполнению задания в группах;

- оказывает помощь в случае затруднения.

Выполняют задание в группах: 1. Считают количество домашних животных, с помощью клавиатуры вписывают число в окошко. Объясняют свой выбор.

2. Переносят с помощью клавиатуры фотографии животных в соответствующие ячейки.

5

III

Подведение итогов

-

- Организует коллективное обсуждение.


- Ответы учащихся на вопрос «Может ли человек прожить без домашних животных? Почему?»

10




Домашнее задание



Приготовить рассказ «Домашний любимец».

- Выполняют задание дома

5


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 2



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Знакомлюсь с дикими и домашними животными.


Информационный модуль

Иллюстрация, текст

ЭОР №1

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/46/b6/c7/a3/87/65/06/7b/e5/11/31/3f/95/13/89/7c/html/content/index.html


2

Проверяю умение ухаживать за домашними животными

Практический модуль

Тест

ЭОР №2

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/4e/36/1b/1f/1c/6e/5b/2e/74/f3/fd/e2/da/ae/7f/c0/html/content/index.html


3

Узнаю диких и домашних животных»

Контрольный модуль

Тест

ЭОР №3

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/d3/0d/95/d2/a1/2d/bd/f2/14/2e/18/3a/53/35/4f/c0/html/content/index.html