Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Что мы знаем об окружающем мире?» |
 Скачать 98.53 Kb. |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ОЗЁРНОЕ
АТКАРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект внеклассного мероприятия
по окружающему миру
Тема: «Что мы знаем об окружающем мире?»
(Экологический КВН)
Дата проведения: 04.04.2013г.
Провел: учитель начальных классов Горькова А.Н.
Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру
Тема: «Что мы знаем об окружающем мире?»
(Экологический КВН)
Цель: проверка природоведческих знаний учащихся, развитие их способности, памяти, логического мышления, умений и навыков;
Задачи: воспитание эмоционально-нравственного, практически-деятельностного отношения третьеклассников к окружающей среде.
Оборудование. Конверты с заданиями, кроссворды, письма с «жалобами» и с описанием природных зон, минералы, компьютер, аудиозапись голосов птиц.
Ход мероприятия
1.Орг. момент.
Здравствуйте ребята! Займите свои места за столами. (в мероприятии принимают участие 2 команды от 3 класса). Сегодня нам предстоит совершить одно увлекательное путешествие. Это путешествие в природные зоны нашей родины. Во время путешествия мы с вами услышим и увидим много интересного о природе, растительном и животном мире нашей страны.
В путешествие отправятся 2 команды. Следить за командами будут наши гости. (Идет представление гостей – членов жюри.) Теперь давайте познакомимся с нашими командами.
2.Приветствие и представление каждой команды.
1 команда
"Прогресс" Ни шагу назад, Ни сколько на месте, А только вперед.
И только все вместе.
| 2 команда
"Пятый элемент" Мы пятый элемент, Восьмое чудо света! Мы лучшие из лучших, Узнают все об этом !
| Эмблемы команд
3.Перед тем как отправиться в путь, необходимо проверить, как команды приготовились к путешествию
Разминка: Ответьте на вопросы: Как по Солнцу определить стороны горизонта? Как определить строны горизонта в пасмурную погоду? (рассуждения участников каждой команды).
(Возможные ответы детей:
- Стороны горизонта легко определить в солнечную погоду в местный полдень — 12 часов.* Для этого достаточно стать спиной к Солнцу, и тень, отброшенная фигурой наблюдателя, превратится в стрелку - указатель, показывающую на север. Однако для применения этого способа нужно знать время.
- Если нет дождя, а стоит жаркая погода, то сосны и ели и в этом случае могут служить ориентиром. Надо только внимательно присмотреться, с какой стороны ствола выделяется больше смолы. Эта сторона всегда будет южной.
- Муравьи устраивают свои жилища почти всегда к югу от ближайших деревьев, пней, кустов. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.
- Отыскав на небе Полярную звезду, нужно стать к ней лицом — в таком положении прямо перед вами будет север, сзади юг, справа восток, слева запад.
- Стороны горизаонта в пасмурную погоду поможет определить цветущий подсолнечник, корзина которого ранним утром обращена на восток, в полдень – строго на юг, вечером – на запед. Ночью головка растения занимает вертикальное положение.) Итак, мы видим, что команды к путешествию готовы. Сейчас каждая из команд должна определить, из какой природной зоны они начинают путешествие.
1-е задание: Каждой команде вручается конверт-письмо с описанием природной зоны, нужно прочитать письмо, назвать природную зону. Содержание задания в каждом конверте команды.
Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей родины. Природа здесь суровая. Зима ветреная, холодная, с морозами выше 50 градусов. Длится 8-9 месяцев. Снега немного. Поэтому земля промерзает на большую глубину. (Тундра)
Эта зона – бескрайние равнины, безлесные просторы, зима здесь короткая, довольно холодная, особенно на востоке. Лето продолжительное, жаркое. Дождей выпадает немного, в основном летом. (Степь).
Продолжим путешествие. 2-е задание: Командам раздаются задания на листочках. Важно не только раньше соперника ответить, но правильно дать ответы на вопросы.
КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ
1. Ответь на вопрос, одним словом.
Какую звезду можно увидеть днём? ___________
Как называется прибор для определения сторон горизонта?________
Как называется начало реки? _______________
Самый тёплый океан? ______________
2. Распредели данные тела и вещества по их состоянию на 3 группы и назови третью группу.
А) твёрдые Б) ____________ В) жидкие
_____________ ______________ ______________
_____________ ______________ ______________
_____________ ______________ ______________
Капля воды, лёд, доска, чернила, кислород, опилки, книга, углекислый газ, чай, водяной пар, молоко, воздух. В следующей природной зоне командам предстоит встретиться с представителями животного мира: это звери и птицы.
3-е задание: Решите кроссворд о животных. (Командам вручаются листы с кроссордами. Команды выполняют их. Побеждает та команда, которая первой сдает кросворд жюри.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
|
|
|
| 3
| 3
|
| 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| По горизонтали:
|
|
|
|
|
|
| По вертикали:
|
|
|
| 1. Вот так рыжая плутовка!
|
|
|
|
| 1. Он длинноногий и рогатый.
|
| След свой заметает ловко.
|
|
|
|
| Говорят о нем: сохатый
|
| 2. Этой птице по ночам не спится.
|
|
|
| 2. По лесу серый хищник ходит.
|
| К утру домой ворОтится большеглазая охотница
| На зайцев ужас он наводит.
|
| 3. Большой, коричневый, лохматый,
|
|
| 3. Фыркает, четвероножик.
|
| Неуклюжий, косолапый.
|
|
|
|
|
| Маленький, колючий …
|
| 4. Любитель желуди искать
|
|
|
|
| 4. Трусишка этот летом серый.
| И спину о корягу почесать.
|
|
|
|
| Ну а зима придет - он белый.
|
|
4-е задание:
А сейчас мы отправимся в Уральские горы. Урал богат полезными ископаемыми. Каждой команде предлагается определить. Что это за полезные искомаемые. (вручаются коробочки с минералами.)(гранит, мрамор)
А вот следующее необычное задание. К нам поступили жалобы обитателей садов, лесов и огородов. (Вручаются капитанам «жалобы»). 5-е задание: Разобрать жалобы. Капитаны поочередно зачитывают письма, а команды должны назвать имя жалобщика и ответить. Обоснованная жалоба или нет. Побеждает та команда, ответ которой окажутся наиболее вескими. Жалоба 1.
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам детать? Ведь такими мы уродились! Обижают нас часто.
Ответ. Летучая мышь.
Жалоба 2.
Сама знаю, что некрасива я. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! А польза от меня людям большая.
Ответ. Жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – они исчезнут. Загадки для зрителей. За каждую отгадку – весёлый жетон.
1) Подмигнет тебе украдкой,
Из травы фонарик сладкий. (Земляника) 2) На верхушке стебелька
Солнышко и облака. (Ромашка) 3) Как зовут меня – скажи,
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок
Синеглазый... (Василек) 4) Не пустили в огород – Оттого она и жжет. (Крапива) 5) Мастер шубу себе сшил.
Иглы вынуть позабыл. (Еж) 6) Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь) 7) Рыжий маленький зверек,
С ветки – прыг, на ветку – скок. (Белка) 8) С этих шариков пушистых
Полетят парашютисты. (Одуванчик)
Загадки для зрителей.
1.Край виден, но дойти до него невозможно. (горизинт)
2.Я иду и она идёт
Я стою и она задремет.
Спустился я пониже – стал край её поближе. (тень)
3.Под стеклом сижу,
На север и на юг гляжу. (стрелка компаса)
4.Со мной пойдешь,
Дорогу обратно найдешь. (компас) Ребята, пришло время посмотреть на капитанов команд. 7. Итак, пока жюри совещается, предлагается конкурс капитанов. Каждому капитану – свой вопрос. Кто лучше на него ответит – решит наше жюри.
Какие полезные ископаемые использует человек для отопления помещений? (природный газ)
Как человек использует гранит? (строительство домов, сооружение памятников, облицовка набережных, отдетка стен домов)
Как человек использует железные и алюминевые руды? (из железной руды – машины, вагоны, рельсы и др. алюминивая руда – ювелирные изделия, стекловарение, столовы приборы, в ракетной технике, садовый инвентарь, фонари, садовая переносная мебель и др.)
8. Подведение итогов. 9. Награждение победителей. |
|
|