Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
|
 Скачать 2.6 Mb. |
III. Закрепление изученного материала.
Учащимся предлагается работа с вопросами 1; 4; § 1.
Вывод урока: в IV-VI вв. германцы переселялись со своей исторической родины на территорию Римской империи и создавали здесь свои государства. Со времени Великого переселе- ния народов и началась в Европе история Средних веков.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: § 1, знать ответы на вопросы, знать зна- чение понятий и терминов.
* Задание повышенной сложности для желающих: Рассуждение на тему: «Почему римляне считали германцев варварами?».
У р о к 3. КОРОЛЕВСТВО ФРАНКОВ
Цель: дать представление о формировании, функциях и распаде раннефеодального государства.
♦ Основные понятия и термины: династия, корона, король, королевский двор, ополчение, граф, сборник законов, штраф, земледельцы, феодалы, император, империя.
Оборудование: карта «Образование империи Карла Великого»;
атлас истории Средних веков, карта № 2 «Франкское государство в V - начале IX вв.»
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Повторение темы прошлого урока очень важно для понимания дальнейшего процесса феодализма.
Проверку знаний рекомендуется провести в виде фронтальной беседы по вопросам:
=> Назовите основные занятия германцев в IV-V вв.
=> Почему родовая община сменилась соседской?
=3- Как у германцев появилось неравенство и в чем оно про- являлось?
=^> Когда и как началось Великое переселение народов? => Покажите на карте территории, где расселились и образо- вали свои государства германцы в V-VI вв. Рекомендуется проверить знание понятий. П. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Франки завоевывают Галлию.
Рост земельных владений знати.
Образование государства франков.
Формирование королевской власти.
5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти.
1. Франки завоевывают Галлию.
В самом начале объяснения учитель обязательно должен отметить следующее: на примере одного из германских народов - франков - мы рассмотрим, как возникло, функционировало и распалось раннефеодаль- ное, в данном случае Франкское, государство. Опираясь на материал учебника и карты «Образование империи Карла Великого» и «Франкское государство в V - начале IX вв.», учитель начинает рассказ.
Вниз по течению Рейна шли германские племена франков. В конце V века среди франкских вождей выдвигается некий Хло- двиг из рода Меровея. Следовательно, всех его потомков называли
Меровингами. Франки стремились завоевать Галлию, так как их привлекали ее плодородные равнины. [Т] Работа с картой.
В атласе на карте № 2 «Франкское государство в V - начале IX вв.» учащиеся находят территорию первоначальных владений франков и их владения к концу правления Хлодвига.
- Франки в 486 году в упорном бою у города Суассона раз- громили войска римлян и подчинили себе Северную Галлию.
- Франки отвоевали у вестготов юг страны.
- Франки покорили другие германские племена к востоку от Рейна.
Учитель подводит учащихся к выводу: в результате за- воевания Галлии сложилась первоначальная территория Франкско- го королевства.
2. Рост земельных владений знати.
После завоеваний и переселений неравенство у германцев усилилось. Следовательно, на завоеванных территориях франки не отменили рабство. Галло-римская знать сохранила часть своих вла- дений и признала власть Хлодвига. Многие из них перешли на службу к Хлодвигу и сумели сохранить свои земли, своих рабов и колонов.
Франки, в свою очередь, столкнулись в Галлии с частной собственностью на землю, с правом собственника распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Хлодвиг захватил очень большие территории, на которых проживало 6-8 миллионов человек.
Хлодвиг присвоил себе земли, которые раньше были собст- венностью римского императора. Впоследствии из этих владений потомки Хлодвига щедро жаловали земли с рабами и колонами своим дружинникам в награду за службу. К концу VI века знатные франки становятся крупными землевладельцами.
Сто тысяч франков расселились небольшими деревнями, рас- чистили и распахали пустынные земли.
Объяснение учитель завершает выводом: к концу VI века из франкской знати и верхушки галло-римского населения на- чинает формироваться класс крупных землевладельцев, то есть единый правящий класс.
3. Образование государства франков.
Объяснение вопроса о возникновении государства у франков начи- нается с беседы по вопросам:
=> Почему в древности возникали государства?
=> Вспомните главные задачи этих государств.
Около 500 года возникло государство франков. С помощью государства знатные франки управляли завоеванной страной, дер- жали в подчинении рабов, колонов, рядовых свободных франков, покоренное галло-римское население.
Старые органы племенного управления не могли справиться с новыми задачами, так как народное собрание как орган племен- ного управления начинает отмирать. Оно уже и не могло собирать- ся после расселения франков по всей завоеванной Галлии. Знатные франки теперь должны были создать органы принуждения, кото- рые обеспечивали бы охрану порядка, деятельность суда и сбор налогов.
4. Формирование королевской власти.
Выяснив причины возникновения государства у франков, учитель подходит к изучению перемен в жизни франков.
[Г] Работа с документом (учебник, с. 20) «Франкский историк VI в. о случае с драгоценной чашей».
В данном документе отражены изменения в характере власти военного вождя.
Учитель ставит вопросы:
=> Какой старинный обычай нарушил Хлодвиг, потребовав себе чашу?
=> Почему дружина поддержала Хлодвига?
=> Что объясняет и доказывает случай с драгоценной чашей?
Учитель подводит учащихся к выводу: власть военного вождя переходит в королевскую власть. Случай с драгоценной ча- шей показывает, что Хлодвиг, пользуясь поддержкой дружины, мог без суда убить своего подданного - рядового воина.
[Т]Работа с учебником.
Учащиеся знакомятся с текстом учебника (§ 2; п. 2).
Учитель ставит вопрос:
=> Какие черты характера Хлодвига обнаружились в его дей- ствиях?
Учитель выясняет этот вопрос вместе с учащимися: во время завоевания Галлии проявилась смелость и решительность Хлодвига, а в эпизоде с чашей и расправе с соперниками- родственниками - его злопамятность, коварство, жестокость, ли- цемерие, лживость.
Учитель характеризует отличие государственного управ- ления в начале VI века от племенного управления.
Власть короля Власть племенного вождя
основана на авторитете;
выборная;
3) распространяется на жите- лей одного племени. основана на принуждении;
наследственная;
3) распространяется на жите- лей всей страны. Сопротивление приказам короля каралось штрафами и телесными наказаниями; действия против короля считались изменой и карались смертью. Работа с учебником. Учащимся предлагается ответить на вопрос: «В чем со- стояла главная задача государства?». Далее учащиеся знакомятся со статьями из сборника франкских законов «Салическая Правда» (учебник, § 2), рассматривают иллюстрацию - страницу из этого сборника (рукопись на латинском языке) (с. 20). Учитель привлекает учащихся к чтению статей из сборника франкских законов. Учащиеся выясняют, что законы защищали повышенным штрафом жизнь и собственность знатных франков и тех римских землевладельцев, которые были приближены к королю. Это означало одно: люди не были равны перед законом. Введение писаных законов способствовало укреплению единого порядка на территории всей Галлии. 5. Взаимоотношения христианской церкви и королевской власти. Вопрос о союзе королевской власти с церковью рекомендуется изучать с опорой на знания учащихся из курса истории древнего мира о возникновении христианства.
Хлодвиг и франкская власть склонялись к принятию христианства, ведь население Галлии, которое они покорили, было христианским. Следовательно, король и его дружина приняли христианство, а за ними - все франки.
Последствия этого факта:
введена латинская письменность;
церковь открывала школы, строила храмы;
Хлодвиг покровительствовал христианской церкви, христианская церковь укрепляла власть Хлодвига;
епископы становились советниками короля и помогали ему составлять королевские указы.
III. Закрепление изученного материала.
Итогом урока может стать следующая схема (схема № 3). Схему рекомендуется составить совместно с учащимися: учитель записывает на доске, учащиеся - в тетрадях.
Схема № 3
Образование государства у франков
-
Франки во главе с Хлодвигом
|
-
| Завоевание Галлии
|
| Возникновение франкской знати
| Сохранение римлянами своих владений с рабами и колонами
|
|
Домашнее задание: § 2, п. 1-4; работа с контурной картой № 1, ответы на вопросы к § 1, 2, с. 28.
* Подготовить сообщения:
«Суд во времена «Салической Правды»; «Деятельность Хлодвига».
У р о к 4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАСПАД ИМПЕРИИ КАРЛА ВЕЛИКОГО
Цель: дать представление о причинах возникновения и распада империи Карла Великого.
♦ Основные понятия и термины: граф, император, империя.
Оборудование: карта «Образование империи Карла Великого». Ход урока
Урок целесообразно начать с изучения нового материала, так как на данном уроке продолжают рассматриваться процессы и явления, о кото- рых шла речь на предыдущем уроке. I. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Карл Мартелл и Пипин Короткий.
Завоевательные походы Карла I Великого.
Провозглашение империи в 800 году.
1. Карл Мартелл и Пипин Короткий.
Рассказ учителя.
Наследники Хлодвига вели изнурительную борьбу за власть, которая закончилась ослаблением династии Меровингов. Их власть была слабой, а истинная власть была в руках майордомов - коро- левских чиновников, вторых людей в государстве. Одному из май- ордомов - Карлу Мартеллу - удалось объединить под своей вла- стью все королевство франков.
Арабы в первой половине VIII века вторгаются в Галлию и завоевывают Пиренейский полуостров. В 732 году Карл Мартелл
21
у г. Пуатье нанес поражение арабам, тем самым остановив их про- движение вглубь Европы. Впоследствии арабы были вытеснены из южной Галлии. Сын Карла Мартелла - Пипин Короткий - продол- жил политику отца, направленную на укрепление войска и собст- венной власти.
В 751 году при поддержке папы Римского Пипин Короткий становится королем франков. По призыву папы Пипин Короткий дважды совершал походы в Италию против лангобардов.
2. Завоевательные походы Карла I Великого.
Карл I был сыном Пипина Короткого, первого франкского короля из династии Каролингов. Новая династия франкских коро- лей получила свое название «Каролинги» по имени отца Пипина Короткого Карла Мартелла.
Пипин Короткий в 768 году оставляет завещание, согласно которому государство делилось на две части между его сыновьями - Карлом I и Карломаном. Но внезапная смерть брата способство- вала тому, что Карл I объединил земли франкского государства.
Карл I был человеком высокого роста, выносливым и силь- ным, справедливым и мудрым, деятельным и воинственным прави- телем.
Карл I ставит цель - создание прочного христианского госу- дарства. Завоевание и обращение варваров в христианство стано- вится первоочередной задачей франкского государства. Франкское государство соседствовало с германскими племенами саксов на севере и северо-востоке, на востоке - со славянами, на юге - с ара- бо-мусульманской Испанией.
Государство Карла I создавалось войной, а укреплялось миром.
Карл I прославился прежде всего завоевательными походами. Более 53 раз его войско отправлялось в путь, 27 раз во главе войска стоял сам король.
Карл I был одержим желанием прославиться военными похо- дами, военными победами и служением христианской церкви.
Учитель вместе с учащимися выясняет причины войн, ко- торые вели франки при Карле I Великом (прозванном так наро- дом), и отмечает:
знать стремилась к приобретению новых земель и зависи- мых крестьян, к обогащению за счет захваченной на войне добычи;
церковь стремилась распространить христианство на завое- ванных территориях;
сам Карл I желал прославиться победами и служением церкви.
Рассказ о походах Карла I Великого рекомендуется сопровождать совместной работой с картой «Франкское государство в V - сере- дине IX вв.». Следует показать направление походов франков и завоеван- ные ими территории.
На доске и в тетрадях рекомендуется выполнить таблицу:
Направление походов Карла I Великого и их результат
В Испанию
| В земли саксов
| В Италию
| Против арабов-мусу- льман.
Захвачены и вошли в состав государства франков земли к югу от Пиренейских гор.
| Ультиматум: прекра- тить набеги, принять христианство. Саксы приняли хри- стианство; их владения вошли в состав Франк- ского государства.
| Лангобарды разбиты, их государство унич- тожено.
Италия вошла в со- став Франкского го- сударства.
| В классах с высоким уровнем знаний учащиеся могут заполнить таблицу самостоятельно. В средних и слабых классах она может быть за- ранее записана на доске или под диктовку учителя с необходимыми ком- ментариями.
Рассказ учителя.
Военные походы устраивались ежегодно.
1) Войны с саксами.
Войны с саксами длились 30 лет. Саксы были язычниками. Франкское владычество и христианство вносили сильнейшие раз- рушения в их привычный жизненный уклад.
Саксы боролись и против воинов, и против священников. А франки в ответ очень жестоко казнили тысячи саксов. В 803 го- ду, исчерпав свои внутренние силы в борьбе с франками, саксы вошли в состав христианской Европы.
2) На восток.
На востоке Карл I сражается со славянами. Он заключает со- юз с ободритами (славянское племя) против саксов, позволяет им
продвинуться на реку Эльбу. Здесь франки встречаются с авара- ми - кочевниками азиатских степей. Последние создали свое госу- дарство - Аварский каганат (на месте современной Венгрии). Ава- ры оказывали помощь Баварии, которая стремилась вырваться из франкской зависимости. Франки вскоре разгромили аваров, или, как их еще называли, «конную империю», и стерли ее с лица земли.
Бавария была завоевана, франки продвинулись до Дуная. Го- сударство франков удвоилось.
3) В Испанию.
Знаменитыми являются походы Карла I на испанских арабов. В этих походах часть испанской территории была завоевана. К югу от Пиренейских гор до реки Эбро - пограничная область государ- ства Карла I. Эти походы нашли отражение в созданной несколько веков спустя эпической поэме «Песнь о Роланде».
«Песнь о Роланде» повествует о том, как однажды войско христиан потерпело неудачу и возвращалось домой через Пиренеи, где на них напали местные жители - баски. В бою погиб прибли- женный Карла - Хруодланд (в поэме - Роланд).
4) В Италию.
На этом направлении столкнулись римская идея государства и сила народа, призванного ее осуществить. Карл I Великий и папа Римский выступили вместе против лангобардского короля. В ходе противостояния двух сторон король лангобардов теряет трон. Карл I в Италии был коронован и стал покровителем Рима. Завое- ванные земли были присоединены к Франкскому государству.
[Т] Работа с картой №2 атласа «Франкское государство в V - начале IX вв.».
=> Найти и показать область расселения франков к концу V века.
=> Найти и показать границы Франкской империи при Карле I в начале IX века.
=> Найти и показать границы земель, зависимых от Франк- ской империи при Карле I.
Учитель вместе с учащимися приходит к выводу: к концу правления Карла I под его власть подпали многие племена и наро- ды. По своим размерам территория Франкского королевства при- ближалась к прежней Западной Римской империи.
(Этот вывод можно прочесть в учебнике на с. 30.)
24
3. Провозглашение империи в 800 году.
Изучается в объеме учебника (с. 30-32, § 4).
В 800 году Карл I Великий в Риме был провозглашен рим- ским императором. Папа Римский возложил на голову Карла I золотую императорскую корону.
Титул римского императора поднимал престиж франкского короля, так как приравнивал его к самому могущественному прави- телю раннего Средневековья - византийскому императору.
Мощное развитие каролингского государства и отступление Византии с Европейского континента потребовали воплощения имперской идеи. С одной стороны, войны с арабами, саксами, сла- вянами, аварами велись с завоевательной целью, а с другой - за распространение христианства.
Карл I, став императором, взял на себя функции защитника христианской веры. Наметились тесные контакты между импера- тором и папой Римским. Карл I покровительствовал строительству каменных церквей. Сохранилась до сих пор его домашняя церковь - Аахенская капелла. Столицей империи становится не Рим, а Аахен.
Франкское государство строилось на основе христианских ценностей. Это было выражено в его законодательстве. Карл I ожидал от своих подданных подчинения и преданности.
Карл I поделил всю империю на округа, во главе каждого стоял выбранный им из местной знати граф (должность). Граф со- бирал налоги, вершил суд и возглавлял ополчение.
Существовали «государевы посланцы» из ближнего окруже- ния Карла I для специальных поручений. Они ездили по всей импе- рии, контролировали действия местных управителей и судили от имени императора Карла I.
Таким образом Карл I стремился укрепить свое господство. Чтобы повысить эффективность управления империей, Карл I забо- тился об образовании высших советников, священства и других государственных чинов, он также уделял большое внимание хри- стианскому воспитанию подданных. При императорском дворе бы- ла организована школа, в которой обучались будущие государст- венные чины. По его указу открывались школы при монастырях и церквях. Карл I стал приглашать к себе просвещенных людей Ев- ропы. Впоследствии они образовали научный кружок, который по- лучил название «Академия». В Академии свободно обсуждались
25
богословские и философские вопросы, читались и сочинялись сти- хи, проявлялся интерес к латинской словесности. Карл I приказал составить грамматику франкского языка.
Во время правления Карла I действовало собрание народного ополчения (собрание влиятельной церковной и светской знати). Оно имело право обсуждать те вопросы, по которым окончательное реше- ние принимал Карл I. На этих собраниях Карл I издавал указы и сбор- ники распоряжений - капитулярии. Капитулярии являлись сборника- ми законов, распоряжений и проповедей императора Карла I.
Карл I Великий опередил свое время. Личность Карла Вели- кого многогранна. Он был выдающимся императором Каролинг- ской эпохи. В эпических поэмах Карл I предстает разным: то муд- рым и строгим, то слабым и добрым, то хитрым и коварным. Образ Карла I после его смерти стал легендарным.
Умер Карл Великий от лихорадки 28 января 814 года. От трех жен и пяти наложниц он имел 7 сыновей и 8 дочерей. Закон- ных сыновей было трое - Карл, Пипин, Людовик.
Империя Карла I просуществовала недолго и распалась при его внуках на три государства:
Западно-Франкское государство (Франция); Восточно-Франкское государство (Германия); Королевство Лотаро (Италия).
|
|
|