Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урок ( изо + технологии в 7-м и 8 классах) «Работа с различными материалами»


Скачать 120.19 Kb.
НазваниеУрок ( изо + технологии в 7-м и 8 классах) «Работа с различными материалами»
Дата26.04.2016
Размер120.19 Kb.
ТипУрок
1. /Открытый урок.docУрок ( изо + технологии в 7-м и 8 классах) «Работа с различными материалами»

Открытый интегрированный урок ( ИЗО + технологии в 7-м и 8 классах) «Работа с различными материалами».

"С кистью и краской готовимся к Пасхе"

«Каждый человек должен делать красоту своими руками»

Цели урока:

Расширить знания учащихся об истоках обрядов и традиций народного праздника “Пасха”

Способствовать формированию художественного вкуса, эмоциональной отзывчивости.

Обобщить и проконтролировать знания о пасхальной символике и традициях.

Обучить приёмам переноса рисунка на выпуклую поверхность.

Развивать навыки работы в различных техниках - составлении декоративной композиции из природного и искусственного материала.
Тип урока

Урок закрепления, обобщения знаний и умений.

Форма организации коллективной деятельности

Совместно-индивидуальная.
Этапы урока.

  1. Организационная часть.

  2. Сообщение задач урока.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Практическая работа.

  5. Подведение итогов.



Оборудование: мультимедиапроектор, экран, эскизы росписи пасхальных яиц, элементы росписи, выставка пасхальных яиц выполненных учащимися старших классов.

Материалы: гуашь, кисти, яйцо-заготовка, различный материал для выполнения пасхальной композиции.

Конспект урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой коллектива. Проверка степени готовности к уроку.

II. Мотивация и актуализация знаний.

– Я предлагаю начать урок с прослушивания необычной, удивительной мелодии. (Праздничный колокольный перезвон) Слайд 1

Колокол дремавший

Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу

Сонная земля,

Понеслись удары

К синим небесам.

Звонко раздается

Голос по лесам.

Скрылась за рекою

Белая луна.

Звонко побежала

Резвая волна.

Тихая долина

Отгоняет сон,

Где-то за дорогой

Замирает звон.

Весна - самый радостный период года. Пробуждается природа от зимнего сна. Все расцветает, ликует. И не случайно на это время выпадает больше всего ритуалов, обрядов, праздников.

Вопрос: А какой же праздник приближается? (На экране открывается слово ПАСХА) Слайд 2

Всем вам известно, что 19 апреля вся Россия и православие в мире будет отмечать самый большой православный праздник - Пасха.

Вопросы классу:

- Что вы знаете о Пасхе? - Почему его называют Светлый день?

(Ответ детей) Праздник Пасхи - один из основных в народном календаре. Он всегда выпадает на весенние дни. Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами…Православная Церковь считает Пасху главным христианским праздником. Этот праздник символизирует победу добра над злом. Светлое Христово Воскресение - день радостный, светлый. Все события, связанные с ним, - огромное чудо.
Вот просыпается земля,
И одеваются поля.
Весна идет, полна чудес.
Христос воскрес! Христос воскрес!
- Какой это праздник христианский или языческий? (Ответ детей)

Пасха или светлый день, как и вся последующая неделя, относится к числу древнейших праздников, истоки которых теряются во времена язычества. Зародился он около 3500 лет назад среди древних евреев, которые в то время жили в Аравийской пустыне, занимались скотоводством и вели кочевой образ жизни. Намного позже Пасха была увязана с одним из эпизодов биографии Иисуса Христа.

- А как вы думаете, почему именно вербу выбрали люди в качестве предвестника праздника? (ответ детей)

Верба, не давшая еще листьев, цветет и как бы заявляет, что наша природа скоро наградит нас и все живое на земле теплом и урожаем. Эти пушистые распустившиеся почки повсюду на Руси считались целебными, наделенными особой силой; говорили, что соприкоснувшись с человеком, животным, землей, веточка вербы может поделиться с ними своей жизненной силой.

Нет в России пальм зелёных,

Лишь берёзоньки да клёны,

Да пушится над водой

Верба веткой молодой.

Верба ветки дарит нам –

Отнесём их в Божий храм,

И под колокольный звон

Их положим у икон.

С Вербным Воскресеньем!!!

- Какие другие христианские праздники вы знаете? (Ответ детей)

Рождество, Масленица, Вербное Воскресение,Троица

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы с вами продолжаем работать над темой в 7 кл. «Библейские темы в изобразительном искусстве» и в 8 кл. «Букеты и композиции из сухих и искусственных цветов». (На первом уроке искусства объяснили, как готовить яйцо-заготовку, работали в альбоме над созданием рисунка, который на этом уроке будет перенесен на яйцо с использованием различных форм росписи и на уроке технологии рассмотрели различные варианты пасхальных композиций.)

Цель нашего II урока не только расширить знания об истоках обрядов пасхального праздника, выполнить роспись пасхального яйца, но и изготовить пасхальные композиции. (Слайд 3)

Я назвала наш урок "С кистью и краской готовимся к Пасхе" (Слайд4)

Слово учителя:

- Молодцы, вы правильно отвечаете, но послушайте немного об истоках этого праздника. Как у каждого большого церковного праздника, у Пасхи есть свои народные приметы. (Слайд 5)

  • На Пасху небо ясное, солнце играет - к хорошему урожаю и лету.

  • На Святой неделе дожди - добрая рожь.

  • На Святой неделе гром - к хорошему урожаю

  • Если на второй день Пасхи будет ясная погода - лето будет дождливое, если пасмурная - сухое.


- А что вы, ребята, знаете о том, как отмечают праздник Пасхи на Руси? (
слайд 6)
- Куличи, творожная пасха и крашеные пасхальные яйца - вот основные приметы. В старину накапливали по 100-200 яиц, окрашивали их, натирали маслом, чтобы блестели. В этот день люди дарили друг другу «пасхальные яички». Может быть, началось это от того, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых. Вот снесет курочка яичко, а оно похоже на камушек – словно неживое, а в нем жизнь, живой цыпленочек, который вылупится из гнезда. Яйцо - символ Пасхи, символ возрождения, символ новой жизни. Раньше в народе так говорили: «Дорого яичко к «Христову дню»

Для земледельца это был величайший праздник прихода солнца, пробуждения природы, когда начинали “весну кликать”. Главные заботы земледельца во все времена были связаны с будущим урожаем, здоровьем семьи и домашнего скота. Это нашло отражение в праздничных рисунках и обрядовых действах.

Во многих из них использовались семена злаков и яйца. Яйцо оказалось удивительным даже потому, что обладает способностью сохранять и воссоздавать жизнь, а значит, оно свидетельствует о нескончаемости жизни. Перед посевом в семена клали вареные яйца, под первыми распустившимися берёзками съедали яичницу, в знак расположения и дружбы дарили яйца родным и близким, разбивали яйца на свадьбах и т.д.

Вопрос классу: (Слайд7)

- Знаете ли вы, какой символ несет в себе яйцо? (Ответ детей)

Яйцо - символ общечеловеческий, и верили в это не только наши предки славяне, но и древние индийцы, и древние японцы, и скандинавы и другие народы. Из него возникали вселенная, бог-творец, герой или даже род людской.

Вот, например, в карельском эпосе "Калевала" так говорится:

Из яйца, из нижней части,
Вышла мать-Земля сырая.
Из яйца, из верхней части.
Встал высокий свод небесный,
Из желтка, из верхней части,
Солнце светлое явилось,
Из белка, из верхней части.
Ясный месяц появился,
Вот какая интересная легенда!

Давно уже люди не верят в эти легенды, но рассказывают их друг другу как красивые сказки. И яйцо почитают по старинной традиции, украшают его, играют с ним на праздниках.

Правда, сейчас мы привыкли считать яйцо символом только одного праздника - Пасхи. Пасха - это христианский праздник, то есть он связан со смертью и чудесным воскрешением Иисуса Христа. Вы можете спросить - а причем здесь яйцо?! А притом, что именно с именем Христа связаны легенды об украшении яиц. Кто расскажет нам эти легенды.

Вопрос классу: Кто расскажет о "Крашенке" ? ( Слайд 8,9)

Ответы детей.

Крашенками, как известно, называют яйцо, сваренное и окрашенное в красный, оранжевый, коричневый цвета.

Легенда первая. Говорят, кровь из Христовых ран стекала на круглые камешки в изножье креста. Сделались камни - крашенками.

Легенда вторая. Говорят: это чудесным образом изменившиеся слезы Богоматери.

Рассказывают третью легенду о смелой женщине Марии Магдалине, спутнице и ученице Христа. После его чудесного воскрешения, пошла Магдалина по свету, рассказывать людям об этом чуде. Пришла она в город Рим. В то время в городе был какой-то праздник. А в старину, нужно вам сказать, было хорошей традицией на каждый праздник дарить друг другу вкусные вещи. Мария Магдалина была бедной женщиной, у нее не было много продуктов или денег, сварила она последнее яйцо и пошла на улицу. В это время проезжал мимо римский император Тиберий. Мария вышла из толпы людей и сказала императору: "По твоему приказу был казнен Иисус Христос, но он воскрес!" Тиберий ей не поверил. Тогда Мария воскликнула: "Если я говорю правду, пусть яйцо в моей руке станет красным!. " И яйцо на глазах у Тиберия и изумленных римлян стало пунцово-красного цвета.

Отсюда, пошла традиция, красить яйца на Пасху в красный цвет. Вопрос к классу: Как на Руси красили яйца (слайд10)

На Руси после праздника Рождества Христова начинали собирать луковую шелуху к Пасхе. В преддверии праздника делали из нее отвар, клали в него яйца, чем больше луковой шелухи было, тем насыщение и ярче получался цвет, держать яйца в отваре было необходимо до тех пор, пока не прочтешь три раза «Отче наш».

Молодые листья березы отваривали и давали им хорошо настояться. Затем яйца мыли, насухо вытирали и опускали в теплый настой, в котором и варили их в течение 10 минут после закипания. Окрашенные яйца получались ярко желтого цвета. При желании на них наносили узор: на смоченную скорлупу накладывали березовый или какой-либо другой небольшой листок красивой формы, плотно обвязывали яйцо тонкой тканью, а затем только отваривали в настое

У пасхального яйца много разных "обязанностей": (слайд11)

  • на Христово Воскресение выходили в поле, подбрасывали пасхальную крашенку в воздух - и ждали от ржи такого же роста;

  • им "христосовались";

  • благословляли жениха и невесту;

  • дарили родным и друзьям;

  • с "крашенкой" шли на кладбище - помянуть близких;

  • чтобы быть здоровыми и красивыми, умывались водой, в которую опускали "крашенку";

  • клали в кадку с семенами, и чтобы был хорошим урожай;

  • в Юрьев день 16 мая, выпуская скотину, гладили каждое животное красным яйцом по хребту и "наказывали": будь сытая - гладкая, как яичко!

По народным поверьям, можно даже потушить пожар, если бросить в него освященное в церкви яйцо.

Вопрос классу: А кто расскажет о "Писанке" ? (слайд12)

Ответы детей.

Писанками называют сырые расписные яйца, разрисованные цветами и чудесными узорами, древними славянскими символами, в каждом из которых зашифровано доброе пожелание. Легенды рассказывают о смелом торговце яйцами, который, идя на базар, нес корзину, полную яиц, и по дороге увидел человека, которого вели на казнь. Человек нес на спине тяжелый деревянный крест. Это был сам Иисус Христос. Пожалел его торговец яйцами, подошел к нему и подставил свою спину под тяжкую ношу, помог донести крест. А корзинка осталась стоять возле дороги. Когда казнь свершилась, торговец вернулся и нашел свою корзинку невредимой. Более того, все яйца в корзинке оказались вдруг расписанными чудесными узорами. Торговля пошла прекрасно. Каждое утро, этот добрый человек складывая, в корзинку обыкновенные яйца, закрывал их накидкой, а на базаре, снимая накидку, видел в корзине уже расписные яйца. Так Христос отблагодарил его за помощь. Отсюда пошла традиция раскрашивать, узорами яйца на Пасху.

Предназначались писанки лишь для дарения. Неряшливо расписанное яйцо божественной силы не имело. Такое подношение считалось оскорблением. Не разрешалось дарить писанки тем, кто ведет кочевой образ жизни, не дарились писанки и тем, с кем семья не желала иметь родства. Писанками нельзя было поминать мертвых.

Учитель:

На самом деле яйца стали красить давным-давно, в самые незапамятные времена. Сейчас в России существуют целые фабрики по выпуску сувенирных яиц из фарфора, из хрусталя, из дерева. На яйцах рисуют портреты известных людей, пишут иконы, священные стихи. А раньше, за многие тысячи лет до нашего рождения, яйца украшались специальными символами. Знать их должен был каждый, так как в этих символах зашифровывались тайные пожелания счастья, удачи, плодородия. (Слайд13)

(Учитель показывает детям карточки с символами и объясняет их)

Трезубец - человек или месяц
Коло - солнце
Свастика - символ жизни, огонь
Волны - вода
Полосы - дождь
Колесо - время.
Ромб - вспаханное поле
Куриная лапка - богатство
Петушиный гребень - защита от несчастий
Хвойное дерево - лад в доме, счастье

Учитель:

Пасхальные яйца вытачивали из дерева, делали из фарфора, стекла, из камня и драгоценных металлов. (Слайд14)

Вершиной этих художественных поисков стали пасхальные яйца фирмы Фаберже.

“…Каждый год на страстной неделе коллекция царской семьи пополнялась новым яйцом. Большинство пасхальных яиц Фаберже заключало в себе сюрприз. Например, в 1900 году было изготовлено яйцо, посвященное строительству Транссибирской железной дороги. Внутри его помещается складывающаяся модель сибирского императорского поезда из золота и платины и маленький ключик, приводящий в движение механизм. Поезд состоит из паровоза с бриллиантовыми фарами и пяти вагончиков с окнами из горного хрусталя. На вагонах – крошечные таблички с надписями “для дам”, “для курящих”, “для некурящих”. Указаны также класс вагона и количество мест.”

Всего фирмой было изготовлено 56 яиц. И только 10 из них находятся в России в экспозиции Оружейной палаты Московского Кремля.

Искусство росписи пасхальных яиц оказалось на гране краха за 70 лет борьбы с религий, но сейчас оно возрождается и не только мастерами Московского патриархата, но и молодыми художниками.

Перед вами фотографии расписных яиц,

- Сегодня и мы все вместе внесем свой вклад в это творческое дело. И пополним коллекцию пасхальных яиц выполненных учащимися старших классов.

Вы знаете об этом празднике многое, знаете библейскую историю воскресения Христа, знаете некоторые традиции праздника. С помощью небольшого теста мы узнаем, кто же лучше знает историю и традиции праздника.(Тест15-

Содержание теста проверочного.

1. Что означает праздник Пасхи?

а) наступление весны;

б) воскресение Иисуса Христа;

в) вход господень в Иерусалим.

2. В какой день недели празднуется Пасха?

а) четверг;

б) суббота;

в) воскресенье.

3. Чем был закрыт вход в пещеру, где был похоронен Спаситель?

а) холст;

б) камень;

в) ветки.

4. Какой фразой православные приветствуют друг друга на Пасху?

а) здравствуйте!

б) добрый день!

в) Христос Воскресе!

5. Каким было первое пасхальное яйцо?

а) красным;

б) желтым;

в) зеленым.

6. Что является основными блюдами пасхального стола?

а) яйца, куличи, рыба;

б) яйца, пасха, куличи;

в) пасха, курица, куличи.

Практическая работа

- Вашим домашним заданием было закончить эскиз росписи пасхального яйца в альбоме и подготовить заготовку яйца для росписи. (Заготовка может быть выточенной из дерева, из куриного яйца, содержимое которого выдувается)

- Итак, материалы готовы, эскизы рисунков сделаны.

- За работу! Старайтесь выполнять роспись аккуратно, не спеша.

А ученики 8 класса выполнят пасхальные композиции из различных материалов

  • Оказание индивидуальной помощи в ходе оформления изделия.

  • Физкультминутка

В конце урока организована выставка расписных пасхальных яиц, и пасхальных композиций

 

V. Подведение итогов урока.

– Садитесь удобно, осмотрите на свои работы. (Выставка)

- Чем замечательны ваши сувениры?

- О чем вы думали, когда готовили их?

- С какими чувствами украшали пасхальные яйца и пасхальные композиции?

- Я думаю, что ваши сувениры чудесные, дивные, волшебные, прекрасные.

– Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы – это ваши сувениры, которые вы подарите родным и близким с наилучшими сердечными пожеланиями

- Для этого дома вам нужно самостоятельно расписать яйца. Я желаю вам успехов.

- Спасибо за урок! До свидания!